Как желания определяют нашу жизнь?

каббалист Михаэль ЛайтманТворец (желание насладить) создал творение – желание насладиться. Будучи "плюсом", он создал под себя "минус", чтобы можно было не просто постепенно наполнять желание, а взрастить его.

Причем так, чтобы творение могло наполниться всеми свойствами Творца, стать подобным Ему, насладиться тем, что Он дает, понимая, от кого оно это получает, и желая получить раньше, чем Творец дает ему наполнение.

Более того, творение должно научиться благодарить Творца. Не то, чтобы Творец в этом нуждался, а благодаря этому творение может еще больше расширить свои возможности наполниться. И так все время, до бесконечности.

Поэтому состояние, когда творение развивается само, развивает свое желание, наполняется Творцом, и еще больше желает, и еще больше наполняется – бесконечное. Таким образом мы вдруг обнаруживаем себя существующими в постоянном вечном движении.

Это движение идет по нарастающей, не умолкает, не исчезает, не уменьшается. Наоборот, с каждым развитием нашего желания и его наполнения, мы еще больше хотим, еще больше наполняемся. И все это не по количеству, а по качеству. Мы начинаем проникать в более глубокие тайны мироздания, во взаимосвязи между различными свойствами природы, с совершенно противоположными ее уровнями. 

В итоге мы приходим к состоянию, когда наше постижение становится вечным, бесконечным, совершенным, и мы в нем плывем. К этому должно прийти все творение, которое начинается с маленького эгоистического желания и через неживую, растительную, животную природу развивается до человека, в котором постепенно пробуждается желание к познанию высшей силы.

Это очень длинный период развития. Но мы счастливчики, потому что проплыли по огромному течению всей природы до поколения, которое может осознать, понять и раскрыть для себя, как оно развивается, и само принять участие в своем развитии.

То есть не просто насладиться, как животные, какими-то маленькими наслаждениями, и даже не как люди – наслаждениями богатства, власти, знания, – а наслаждением в соединении с развивающей нас силой, поднявшись с уровня творения на уровень Творца. У нас впереди очень интересный период жизни и вечного совершенного существования. Выход на новый уровень – перед нами.

Из урока на русском языке, 13.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Замысел творения и развитие желания

Творение, плывущее в океане света

Многомерное "лего" Творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.