Творение, плывущее в океане света

каббалист Михаэль ЛайтманВ мироздании есть лишь две силы: сила отдачиТворец и сила получения – творение. И начинают они с такого состояния друг против друга, когда сила Творца – бесконечна, как океан света, пребывающий в вечном покое. А сила творения начинается с маленькой точки в этом свете Бесконечности.

Цель Творца – вырастить эту точку так, чтобы она стала такой же большой, как свет, и во всем равной Ему, и по величине, и по качеству. Это будет означать, что добрый и щедрый Творец исполнил свое доброе и благое действие – действие отдачи.

Поэтому Творец дает творению все те свойства, которые есть в желании получить наслаждение, в противоположность тому, что есть в Творце, в желании отдачи – чтобы творение само решило и свободно выбрало состояние Творца, отдачу, как самое высокое и желанное свойство, по сравнению со всем, что есть в творении. И даже если ему дадут возможность получить бесконечное наполнение ради себя – оно предпочтет остаться пустым, только бы оказаться ближе к свойству отдачи.

На этом пути творению нужно пройти огромное множество выяснений, но все их можно разделить на две части: количественное понимание и качественное. И вся работа творения – в осознании своего зла. Оно должно понять, как плохо его эгоистическое свойство получения по сравнению со свойством Творца отдавать.

И плохо оно не потому, что доставляет страдание творению – тогда бы оно выбрало отдачу эгоистически. Но эти выяснения добра и зла не должны зависеть от желаний самого творения, то есть нельзя выбирать то, от чего бы сам мог естественным образом насладиться.

Нужно сделать свой выбор из такой точки, которая независима от твоих собственных желаний, и предпочесть отдачу ради самого этого свойства, как самого возвышенного. А вовсе не потому, что рассчитываешь получить от нее какое-то наполнение и выгоду.

Поэтому, на этом пути творение всегда начинает с того, что спрашивает: "Кто такой Творец, чтобы я слушался Его голоса?!" и "Что я получу за всю эту работу?" То есть оно раскрывает все свое желание, весь сосуд (кли) - и его величину, и качество, познавая самого себя, и требуя себе естественного наполнения, согласно своим эгоистическим свойствам. 

Потом оно работает, анализируя свои желания изнутри, и понимает, что совершенно ограниченно и стремится лишь к собственному наслаждению, а потому - лживо. Ведь при таких условиях, оно не может объективно оценить правду.

И когда оно пытается прийти к истине, чтобы не зависеть от своих желаний, как бы повиснуть между небом и землей, то видит себя "наполовину грешником"/"наполовину праведником" – словно на весах правосудия. Отсюда творение уже начинает работать над своим свободным выбором.

Из урока на тему "Что такое молитва", 10.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Может ли человек постичь мысль Творца

Тот, чье сердце разбито

Удивительный путь в неизвестность

1 комментарий »
  • Комментарий от Mirona: Ссылка
    10.03.2011 в 18:00

    вспомнилось...
    я в море Света,в центре Бесконечности-
    всего лишь точка.черная,как смоль...
    пытаясь ощутить дыханье Вечности-
    Души разбитой ощущаю боль...
    то радуясь судьбе,то проклиная,
    взываю к милосердию Творца,
    чтоб дал мне сил забыть всё то,что знаю,
    и оправдать Начало из Конца...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.