Тот, чье сердце разбито

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша: Почему сказано, что "Творец излечивает разбитые сердца"? Потому что, главное для человека – сердце, ведь это сосуд для высшего света. Но если сосуд разбит, то все, чем наполняют его - выливается наружу.

А потому, если сердце разбито, то есть эгоистическое желание властвует сердцем – туда не сможет войти свет. И все, что получает эгоистически – все уходит к нечистым силам (клипот). Это называется "разбитым сердцем".

А потому человек просит Творца помочь и излечить его разбитое сердце, в которое не может войти ничего духовное – и только Творец может спасти его. И потому написано: "Близок Творец к тем, чье сердце разбито"…

Творец создает творение совершенным. Но затем, чтобы дать творению возможность понять, почувствовать, раскрыть и оценить это совершенное состояние, приходится провести его через состояния, обратные  совершенству во всех формах. Тогда творение подготовится, получит силу, ощущения, способность раскрыть то совершенство, в котором создано.

Состояния, противоположные совершенству, называются "разбиением". Они существуют только относительно творения – в его ощущении и понимании. То есть, это сам человек раскрывает, что его сердце разбито – разбиты все его желания, и над ними властвует эгоизм. И словно в разбитом сосуде, все наполнение, которое ему дают – выливается наружу и идет к эгоистическим желаниям.

Человек чувствует, что страстно желает отдачи, но не способен на нее, ведь все его сердце разбито. Он вдруг раскрывает, что все его мысли и желания, все его стремление к отдаче, на самом деле направлены совсем на противоположное – на эгоистическое получение.

То есть он разрывается как бы в двух направлениях. Первое – это его страстное желание к Творцу, как будто от всего сердца. Но он раскрывает, что, наоборот,  от всего сердца хочет обратного. 

И тогда в результате этих двух противоположных направлений, раскрывающихся внутри него, человек чувствует, что его сердце разбито.  Поэтому он просит, чтобы Творец излечил его сердце, и его намерения были направлены к Творцу, к отдаче, к ближнему – только в одном направлении, а не возвращались обратно на него самого.

Тогда это считается истинной молитвой, которая принимается свыше, как сказано: "Близок Творец к тем, чье сердце разбито"…

Только такое выяснение  нам и необходимо.

Из урока на тему "Что такое молитва", 09.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь через разбитое сердце

Крик в пустыне

У врат молитвы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.