Путь через разбитое сердце

каббалист Михаэль ЛайтманМы всеми силами стремимся выполнить хоть какое-то практическое действие отдачи и увидеть свое окружение отдающим и совершенным, желаем принизить себя перед ним и воспринимать товарищей как великих людей поколения, чтобы через них получить возможность прийти к Творцу.

Но чем сильнее мы стараемся это сделать, тем больше раскрываем, глядя на это окружение, что хотим его только эгоистически, чтобы заработать на них и всех использовать ради себя.

Такие возможности постоянно раскрываются человеку, и он видит, что тут же их распознает и видит, как ему хочется использовать общество в своих интересах.

Это самые хорошие мгновения – раскрытия правды. И если человек готов выстоять в них, вытерпеть и идти вперед, чтобы не копаться в них, а продолжать двигаться в направлении к отдаче окружению, то он все больше будет раскрывать для себя свое желание.

Он увидит, что во всех его попытках, как бы он ни старался действовать ради отдачи, отдавать окружению и через них раскрыть Творца, чтобы отдавать Ему –в ответ ему каждый раз раскрываются мысли "разбитого эгоизма" и противоположные намерения – то есть все симптомы разбитого сердца.

Только в той мере, насколько человек стремится к отдаче, "святости" – ему раскрываются проявления нечистой силы, которая властвует им. И делать нечего,  нам необходимо такое раскрытие. Если эгоизм так сильно откроется человеку, что он возненавидит его и не захочет в нем оставаться – то это и будет молитвой.

После этого уже ничего не надо просить – это будут уже искусственные просьбы. Молитва – это ощущение в сердце. Если человек чувствует, как сильно страдает от своих эгоистических наклонностей, мешающих ему использовать те средства, которые должны были привести его к отдаче Творцу – то этого уже достаточно. Этим он уже становится близок к Творцу.

Получается все наоборот! Он ближе всего к Творцу именно тогда, когда раскрывает свое сердце разбитым и противоположным Творцу.

Из этого нужно понять, что наша работа противоположна работе религиозного человека, который чувствует себя совершенным, вдохновленным и возвышенным. 

В каббале все наоборот – путь к Творцу лежит через разбитое сердце, когда мы как раз обнаруживаем, насколько противоположны Ему. И именно из этой пучины падения, взывая к Творцу, мы раскрываем, что у нас есть точки контакта, соприкосновения с Ним.

Поэтому и радость, и отчаяние приходят одновременно, поддерживая друг друга и соединяясь вместе – и тогда раскрывается Творец, как результат объединения двух этих противоположностей в одном.

Из урока на тему "Что такое молитва", 09.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тот, чье сердце разбито

Пробудить застывшую землю

"Творящий мир на небесах установит мир между нами"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.