Законченный эгоист

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Китайский и голливудский актер Чоу Юнь-Фат – миллионер, но живет на 100 долларов в месяц, ездит на общественном транспорте, покупает одежду только на распродажах. Он говорит: "Лишь бы она была удобна, мне больше ничего не надо".

17 лет у него был маленький телефончик, и только недавно он заменил его на смартфон. Он говорит, что богатство ему нужно не для богатства.

Ответ: Он создан таким. Есть люди, которые именно так любят жить, они так чувствуют себя больше в жизни. Это не преодоление собственного эгоизма, а проявление природы.

У него эгоизм уравновешен. Большой эгоизм существует в огромном количестве людей, рвущихся ко всему и готовых жертвовать своей жизнью ради достижения какой-то эгоистической, меркантильной цели. Тут надо показать, как можно уравновесить эти стремления так, чтобы ты был счастлив.

Вопрос: Люди, которые рвутся, и эго которых рвется, вам даже ближе?

Ответ: Да. Такие люди ближе мне, потому что именно они – люди. А он: "Вот есть у меня зеленая травка и хорошо. Солнышко, вода – всё!" 

Вопрос: Вы говорите, что вам ближе те миллионеры, которые идут зарабатывать все больше денег и даже наступают на других?

Ответ: Да. Они реализуют огромный эгоизм природы, который находится в человечестве. И благодаря этому человечество все-таки осозна́ет зло эгоизма. Именно благодаря этим миллионерам. Они правильно работают на общий закон природы, и мы должны быть им благодарны. Они показывают всему человечеству, как быстро надо сжечь этот эгоизм, ведь иначе ничего не произойдет.

Мы должны осознать его ничтожность, никчемность, пустоту. Самое главное – что он не приводит нас ни к какой хорошей цели. Эти знания, этот опыт накопления отрицательных результатов нам необходимы.

Реплика: То есть все наоборот. Люди восхищаются таким человеком. А вам ближе тот, который просто других "укладывает", зарабатывает миллионы, миллиарды, и всё. Рвет! И он вам ближе?

Ответ: Конечно. Именно благодаря им человечество понимает, что оно должно исправить в себе.

Вопрос: Оно быстрее придет к этому?

Ответ: Конечно. Только лишь осознанием зла, природы эгоизма, когда он растет и постепенно все больше осознается всеми, и раскрытием с нашей стороны его порочности.

Вопрос: Только так?

Ответ: Если есть возможность сделать что-то добрым путем, то только так. А если нет, то тогда уже страданиями. Будем надеяться, что так не произойдет.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый большой эгоист

Каббалист ощущает себя большим эгоистом?

Стоит ли взращивать свой эгоизм?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.