Самый большой эгоист

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №4

Как правило, к изучению каббалы приходят люди с повышенным эгоизмом, которые уже видят, что ничто другое не может их наполнить. Они видят, что ни наука и техника, ни искусство, ни семья и работа, ни какие-то хобби, увлечения и большие деньги, им ничего не дают. Их гложет вопрос о смысле жизни.

Это люди, которые не могут верить в религии, они уже вышли с этого уровня, чтобы слепо верить во что-то. Они вообще ни во что не верят. Для них нет ценностей в этом мире, потому что на все, что находится в нем, они смотрят, как на обычное животное существование и не более того.

Естественно, что у них нет желания со всеми обниматься, плясать, заниматься какими-то детскими занятиями типа "сядем в кружок, вместе выпьем, закусим, попоем". Все это кажется им совершенно неприемлемым. И это верно.

У них повышенный эгоизм, они желают раскрыть что-то Высшее, а здесь их приглашают заниматься какими-то детскими занятиями. Но ничего не сделаешь. Ведь они приходят в группу, которая уже продвигается вперед, которая уже более-менее раскрыла для себя эту методику, ощущает, понимает, осознаёт или, по крайней мере, учит, что объединение необходимо, чтобы в нем раскрыть свойства Высшего мира, ведь свойства Высшего мира раскрываются только в объединении.

Из 4-го урока конгресса в Грузии, 08.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высший мир открыт для всех

Оставить свой эгоизм по ту сторону барьера

Каждый вправе учиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.