Высший мир открыт для всех

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Грузии. Урок №4

Человек, который приходит в каббалу, действительно закабаляется. Если он входит в эту систему, то на самом деле закабаляет себя. Ничего тут страшного нет, потому что воспроизвести такую методику иначе невозможно. Если вы придете к особым мастерам йоги или любой другой техники, вам скажут то же самое: если ты хочешь постичь нашу мудрость, нашу технику, методику, ты должен временно оторваться от всего остального, иначе ты ее не прочувствуешь. 

В каббале, кстати,  это не настолько строго как в прочих методиках, потому что человека не отрывают от этого мира: он обязан быть женатым, иметь детей, работать, быть связанным с этим миром, не уходить в отшельничество, не сидеть на диетах, не делать никаких особых физических упражнений, дыханий, поз. Он должен быть совершенно обычным человеком в нашем мире. От него ничего не требуется, кроме одного единственного – внутреннего целеустремления. А это самое трудное, но, в принципе, единственное условие.

Все остальное неважно. Неважно, что ты ешь, что пьешь, как живешь, чем занимаешься, – конечно, если это только не антиобщественные поступки. Человек может быть интеллигентным, может быть простым – каким угодно. В постижении Высшего мира не имеет никакого значения ни возрастной, ни образовательный уровень. Он открыт абсолютно для всех! Человек ни в чем не ограничен.

Из 4-го урока конгресса в Грузии, 08.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый большой эгоист

Каббала не требует от нас ограничений

Не изводите себя понапрасну

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.