Каббалист ощущает себя большим эгоистом?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У каббалиста нет ни к кому никаких претензий? То есть он ощущает себя самым большим эгоистом?

Ответ: Каббалист не ощущает себя эгоистом. Он понимает, что у него большой эгоизм, но это дано ему для исправления. Он работает с ним, не позволяет эго управлять им. Эгоизм возбуждается в человеке для того, чтобы он управлял им!

Вопрос: В человеке существует три вида эгоизма: животный, социальный и духовный, когда я хочу использовать Творца ради себя. Какая между ними разница?

Ответ: Разница в качестве. Хороший эгоист тот, которого эго распирает на всех уровнях и заставляет его наполняться чем только можно.

Вопрос: Какой из этих трех видов эгоизма надо исправлять?

Ответ: Ты должен призвать высший свет, чтобы он исправлял. А что он исправит – это его дело. Ведь ты толком не знаешь, что тебе надо исправить.

Самое главное – привлекать высший свет через связи между нами в группе, в десятке. Тогда он начинает исправлять твои определенные эгоистические свойства, и, исходя из этого, ты увидишь свои дальнейшие действия.

Из урока на русском языке, 29.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец – корень всех претензий

Какой эгоизм исправлять?

Восприятие каббалиста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.