Неужели микробы умнее нас?

каббалист Михаэль ЛайтманНаше развитие заключается в подъеме по ступеням разума и чувства на пути к осмысленному, осознанному равновесию с Природой. Достичь его нам нужно посредством свободного выбора, по желанию, а не по безвыходности и принуждению.

Мы должны понимать, чувствовать и вести исследование, чтобы в итоге раскрыть для себя наилучшее, высочайшее состояние всеобщего равновесия с неживой, растительной, животной и человеческой природой, а также с Природой вообще.

Прийти к этому можно только посредством взаимной отдачи, взаимной любви, объединения. С другой стороны, продвигаясь неправильно, мы вызываем действие сил, призванных к нашему исправлению. Если я отклоняюсь от курса на равновесие, сразу же приходит исправляющая сила, которая стремится вернуть меня назад.

Например, при отклонении вправо меня поражает болезнь, в результате чего я перестаю двигаться в сторону и обращаюсь в верном направлении. А при отклонении влево приходит какая-нибудь другая беда и опять-таки останавливает меня. Так, пробираясь между тысячами невзгод, я ползу вперед миллиметр за миллиметром, вместо того чтобы отсчитывать свой путь километрами. И всё из-за того, что каждый раз я сбиваюсь с прямого пути в неверных, эгоистических направлениях.

Вся наша история представляет собой такой вот "черепаший бег". Казалось бы, человек – это венец творения. Однако в чем-то он глупее тех микробов, которые служат его "вразумлению".

Ведь микроб – это тоже целая система со своей внутренней программой, с разумом и ощущением. Он живой. Он проверяет себя каждый раз, попадая в новое окружение. Он распознаёт связи с внешними факторами и умеет вырабатывать антитела – вплоть до того, что начинает питаться антибиотиками, предназначавшимися для его уничтожения. Он изучает внутренние механизмы тела и находит всё новые способы проникать в него, несмотря на препятствия. Он улучшает, модернизирует, "исправляет" себя. Он развивает себя в новых условиях – вопреки всем трудностям, которые мы ставим у него на пути. 

Вот и выходит, что микроб более изобретателен, чем человек. Ведь он выполняет веления природы, создавая нам проблемы и побуждая тем самым подниматься со ступени на ступень.

Вопрос: Человек развивает медицину, создает лекарства, а против него словно действуют невидимые лаборатории с более мощными интеллектуальными возможностями. Как такое может быть? Неужели микробы умнее нас?

Ответ: Человек – самое бестолковое создание. Нет творения более униженного, более противоположного природе, несущего вред самому себе, вместо того чтобы, как и все прочие, оберегать себя от бед. Да, человек наиболее развит, однако обращает свое развитие во зло. Так можно ли называть его "венцом творения"? Ведь он хуже всех! Был бы он просто бестолков – и то лучше. Но он использует свой интеллект во вред себе и другим, разрушает себя и весь мир.

Да, человек обладает разумом и чувством более высокого уровня по сравнению с животной ступенью, – но это для того, чтобы правильно применять их в целях самоисправления. А пока что мы видим, как злое начало пропитывает людей с юных лет. По сути, можно ли приписать нам что-то хорошее, позитивное?

И потому на разных уровнях существует множество систем, призванных направлять человека к свободному выбору, чтобы он осознал необходимость прийти к равновесию. Лишь этого недостает всей природе, включая и самого человека, хотя он мнит себя венцом, возвышающимся над ней как нечто обособленное. В этом наша ошибка – ведь мы находимся внутри общей природной системы, под ее воздействием и должны прийти в равновесие с ее механизмами. Тогда исчезнут все отрицательные явления.

Вопрос: И все же, кто "разрабатывает" атаки микробов на наше здоровье?

Ответ: Мы сами генерируем их своим неправильным отношением к жизни. Лишь я сам произвожу на свет всех микробов и прочих своих "врагов". Вместо того чтобы использовать потенциал своего эгоизма позитивно, я обращаю его во вред, и сила эта возвращается ко мне во всевозможных вредоносных формах. Все свои качества и способности я стараюсь применять только для самонаслаждения и как будто бы добиваюсь успехов, хотя на самом деле – нет.

Только правильно объединившись друг с другом в равновесии, мы сможем нейтрализовать всех вредителей. В случае с микробами, мы просто перестанем их генерировать. Ведь человек включает в себя всё творение и, по сути, "создает" неживую, растительную и животную природу. Инфекции потому невосприимчивы к лекарствам, что мы сами невосприимчивы, непоколебимы в своем эгоизме, не желаем заняться им.

В своих эгоистических помыслах, упрямо поддерживая прежние взаимоотношения, мы не готовы на интегральное воспитание и прочие шаги, позволяющие установить правильную связь между нами. Мы продолжаем использовать свою природу на нужды себялюбия в различных его формах и тем самым приводим к возникновению новых систем. Они предназначены для нашего исправления, однако действуют не самыми приятными методами, блокируя нас, оказывая нажим, неся боль и смерть… В целом, они делают всё, что только можно, – лишь бы мы не сходили с того пути, который ведет нас к свободному выбору.

Из 81-й беседы о новой жизни, 10.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корень всех болезней

Зачем нужны микробы?

Люди, кто мы такие?

2 комментария »
  • Комментарий от trafik: Ссылка
    17.10.2012 в 20:28

    И все же инфекцию победить легче чем эгоизм:)

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      18.10.2012 в 19:59

      Мы не побеждаем эгоизм,мы поднимаемся над ним..Нет ничего вредного или бесполезного-и инфекции мы не побеждаем,мы над ними одерживаем верх,временно..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.