На резонансе чувств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Распространяя в мире послание о единстве, мы вносим внутрь силу света. Как оптимально провести свет к человеку? Как прочувствовать его?

Ответ: Свет перетекает от желания к желанию. Слова не так уж и эффективны, ведь они – вещь внешняя. Словами мы затрагиваем в человеке жесткий механизм шаблонного восприятия: он уже привык к тем или иным суждениям, он может сопротивляться из гордыни, он не соглашается с тобой из субъективного ощущения, вне зависимости от той пользы, которую мог бы извлечь…

Что бы мы ни старались передать людям, желательно облачать это в как можно меньшее количество одеяний. А язык – облачение очень "плотное". Ведь слова должны пройти через разум человека, скованный слишком многими факторами.

Лучше всего передавать наше послание в эмоциональном ключе, приобщаясь к чувству адресата, проникаясь его воодушевлением. Ведь желание не думает, а ощущает. Надо сближать свое желание с его желанием, входить в его чувственный резонанс – и тогда ты будешь излучать на человека то, чего желаешь сам. А в желании твоем заложен свет, возвращающий к Источнику.

Если же ты проводишь послание через рассудочную систему, оно остается внешним и очень трудным для усвоения. Это верный путь к неудаче. Люди, как правило, не вдохновляются плодами рассудка. В мире хватает умников: сегодня ты убедил меня в чем-то, а завтра я сумею убедить тебя.

С другой стороны, чувственный отклик сохраняется в виде "записи", решимо, и даже через десять лет человек может вернуться к нему. Достаточно даже случайной мысли – и он вспомнит ту сцену, ту ситуацию, которую когда-то испытал. Знания и мысли забываются, а чувства всегда остаются. 

Это очень важно: к какой бы аудитории мы ни обращались, включая даже ученых, мы должны нести ей именно чувство, вызывающее отклик. Мы обращаемся к желанию, к потребности человека, и стараемся дать ответ на то, чего ему недостает, дать решение его проблемам или хотя бы надежду на решение.

Для этого нужны круглые столы, семинары, совместные мероприятия, несущие приятное ощущение, – как будто мы приглашаем человека хорошо провести время: "Давай сделаем это, и у тебя поднимется настроение. Ты увидишь, что не всё так мрачно в жизни, что у нее есть и другая сторона".

Это все равно что наркотик, который каббалисты называют "эликсиром жизни". Он не дурманит, не отключает от реальности, а помогает преодолевать ее – и в этом его отличие от настоящих наркотиков. Благодаря положительным эмоциям и воодушевлению человек начинает ценить объединение – и продолжает путь.

То же касается и детей, даже маленьких. Они должны знать, что если хорошо поиграют вместе, то получат какой-нибудь приз. Объединение еще не вызывает у них положительных ощущений, и потому мы раздаем им конфетки или подарки, ради которых стоит держаться вместе. Десять раз они будут дружны между собой в ожидании приза, а потом привычка станет второй натурой. Ведь они уже научились множеству совместных игр, уже приняли общую форму.

Кстати, и взрослые идут по тому же пути: они приходят семьями, хорошо проводят время, улыбаются друг другу – это их "конфетки", помогающие привыкнуть к совместным действиям. А тем временем весть о единстве "транслируется" в их сердца.

Хорошее отношение исцеляет множество ран. 90% недугов нашей жизни можно излечить одним лишь добрым отношением, не добавляя человеку ничего сверх этого. Покажи ему, что сострадаешь, – и ты убавишь его боль наполовину. Покажи, что заботишься о нем, – и заберешь еще половину из оставшегося. Такова наша психология – ведь мы вместе находимся в общей системе. И потому подобное отношение непременно вызывает отклик. Дай человеку подарок, и он будет смотреть на тебя иначе. В этом у него нет выбора.

Вот что мы должны объяснять и демонстрировать людям, пока они сами не потянутся к добрым отношениям – так же, как маленькие дети тянутся к сладкому. Ведь наше желание требует наслаждений – так дай человеку ощутить наслаждение от тех действий, которые ведут его к цели. Пускай он еще не знает о ней, но тебе она известна.

Ты хочешь вести весь мир за собой к Творцу. Ты относишься к людям с любовью и пониманием. Иногда требуется и жесткость, в целом ты действуешь мягко, нежно – и это обязательно сработает.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 07.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я с миром – одно

На препятствиях не сэкономишь

Как облегчить восприятие материала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.