Связь между языком каббалы и языком интегрального воспитания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наши ребята преподают каббалу, принимают участие в фокус-группах, занимаются интегральным воспитанием. Не противоречит ли одно другому?

Ответ: Они преподают одно и то же, но на разных языках. Потому что если я говорю о духовном мире, упоминая цимцум, масах, зивуг дэ-акаа – всевозможные духовные действия, то я говорю о том, как я, представляющий собой парцуф, желание, делаю на это желание сокращение, ставлю экран на свой эгоизм и начинаю от него и выше работать с другими. Это называется "свойство отдачи". Сначала, когда я поднимаюсь только над своим эгоизмом, это называется "свет хасадим". А когда я начинаю вместе с ним работать на отдачу, то это – "свет хохма".

И нет здесь никакой разницы. Я только сейчас начинаю понимать, насколько людям нужно еще адаптироваться к связи между языком каббалы и языком интегрального воспитания, которое мы сейчас вводим.

Ведь суть одна и та же, просто язык немного разный, потому что интегральная методика говорит о нашем человеческом уровне, где у нас существуют другие слова. А когда мы говорим о духовных ступенях, то говорим о тех же самых свойства, тех же самых силах, тех же самых действиях, только уже в единицах измерения, потому что в духовном мире мы их можем измерить.

В нашем мире я не могу измерить, насколько я отталкиваюсь от тебя, привлекаюсь к тебе, насколько мы вместе соединены, какое расстояние существует между нами в наших ощущениях относительно вчера, сегодня, завтра и т.д. Мы этого измерить не можем. А в духовном мире это всё поддается измерениям. И поэтому там язык каббалы – научный, точный язык.

Но в нашем нынешнем состоянии он просто не работает, потому что точными инструментами, существующими в духовном, мы не можем ничего измерить в нашем мире. В нашем мире всё можно измерять только в наших земных ощущениях и в нашем земном лексиконе.

Из виртуального урока, 15.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и интегральная методика: вопрос терминологии

У каждого своя предрасположенность

Нужна ли каббала массам?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.