У каждого своя предрасположенность

каббалист Михаэль ЛайтманИнтегральная методика исходит из каббалы, объясняющей всё на основании высшей системы управления человечеством. Всё происходящее объясняется чисто каббалистическими, научными, жесткими, четкими терминами, с формулировками,  графиками и всем прочим. То есть эгоизм человека и вся природа: неживая, растительная, животная природа и человеческое  общество – развиваются под воздействием определенной силы.

Эта сила развития – движущая сила природы, которую можно назвать Творцом, потому что она творит и порождает всё новые и новые наши состояния, работает в нас. Это – наша внутренняя энергия, движущая нашим эгоизмом.

В каббале все эти действия, правила, законы, соотношения между нашим эгоизмом и воздействующей на него силой разбираются очень четко, научно. С давних времен прослежены и описаны их всевозможные взаимные воздействия, и на протяжении тысячелетий проверено, насколько это действительно соблюдается.

Каждый человек, занимающийся каббалой, начинает ощущать эту систему, начинает видеть ее чисто умозрительно: все наши "колесики", замкнутые между собой; каким образом мы вращаемся – кто, как, в какую сторону, и как мы должны меняться.

Но мы не можем предложить эту систему людям, ведь не все могут быть физиками, химиками, биологами – у каждого своя ниша, своя предрасположенность к чему-то. Поэтому мы не можем обучать людей каббале, т.к., во-первых, у них нет к этому никакого интереса; во-вторых, просто обучить – недостаточно, для этого у человека должна быть какая-то внутренняя предрасположенность.

Допустим, физик, который не имеет никакого желания, внутреннего побуждения к танцам, начнет вместо физики заниматься танцами – и что из этого выйдет? Может быть, он и сможет где-то что-то станцевать, но артист балета из него точно не получится. То же самое и здесь. Нет смысла обучать человека каббале, если у него нет побуждения узнать о системе, которая управляет миром, человечеством, всей природой. 

Это система, скрытая сила природы. Она скрыта от нас только потому, что мы не находимся на ее уровне. Ее уровень – уровень общей интегральной взаимосвязи, когда всё личностное пропадает и переходит только на общее, интегральное.

Если мы подготовим людей, они начнут ощущать это. Но если у них заведомо нет к этому никакой предрасположенности, то мы их подготавливаем на общих интегральных курсах.

Естественно, что мы не рассказываем им об этой внутренней системе, чтобы они не  подумали, что мы мистики или New Age. Собирая их вместе и занимаясь семинарами по объединению, мы подводим их к тому, чтобы они почувствовали, что получается в результате объединения: "Посмотрите, какие новые ощущения и состояния вы испытываете между собой. Появляется какая-то общность, новые желания и мысли, которые не являются чьими-то лично, а возникают в результате общения, то есть являются заслугой, результатом вашего соединения. Эта общая сила, общая мысль объединяет вас, все ваши личные побуждения к связи, и поэтому является следующим вашим интегральным этапом.

А теперь на интегральном этапе (к которому, естественно, мы подходим постепенно, по мере развития человека в процессе семинаров), давайте попробуем ощутить, что это за общность, что это за сила? А что, если мы будем теперь смотреть на весь мир через нее, как на интегральный? Если я сейчас интегральный, как я увижу этот мир?".

И тут, глядя на мир не через эгоистические очки, а через собирательные интегральные линзы, я действительно начинаю видеть, что он, оказывается, на самом деле представляет собой интегральную машину, аналоговую систему, и всё в нем взаимосвязано. А я, оказывается, только думал, что это не так, поэтому всё время "тянул одеяло" на себя и в итоге, перетягивая его, создавал такие напряжения, что всё время должен был удерживать его на себе. Поэтому вся моя жизнь была в полном напряжении от того, чтобы с меня не стащили это "одеяло".

А если бы я смотрел по-другому, то увидел бы, насколько просто, легко, свободно, если я взаимодействую с другими – просто добровольно отпускаю край "одеяла", и никто его с меня не стаскивает, все оказываются накрыты одним общим "одеялом", у всех всего хватает. Только давайте договоримся, что, видя всю эту систему, мы действительно согласны на нее.

Всё равно она заставит нас прийти к интегральности, только вынужденно, палкой к счастью, а не осознанием.

Так мы и двигаемся с нашей уважаемой публикой и постепенно меняем ее.

Из беседы об интегральном воспитании, 29.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мерседес за 10 долларов

Люди, ау-у-у…!

Интегральное общество – источник сил

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.