Нужна ли каббала массам?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нужно ли рассказывать 99% населения о науке каббала? Если да, то каковы будут последствия этого?

Ответ: Мы изучаем науку каббала, потому что она позволяет нам решить нашу проблему – желание быть связанными с Творцом, раскрыть Его в нашем объединении, по законам связи и подобия именно между нами.

А когда мы связываемся с 99% населения, то мы говорим только о земном объединении на том уровне, к которому у них есть желание. К людям всегда надо обращаться в соответствии с их желаниями. Поэтому мы ничего не раскрываем им из науки каббала, к которой у них нет никакой тяги и они не чувствуют в ней потребности – наоборот, это их только отталкивает.

Но постепенно это пройдет. По крайней мере, в Израиле, где сопротивление каббале очень велико, это происходит довольно быстро – люди уже более-менее понимают, что, с одной стороны, это – каббала; с другой стороны – поручительство; а с третьей стороны – круглые столы, – и всё это идет вместе. Сегодня сама публика, вопреки нашим опасениям, способна воспринять интегральную методику, и это их не отталкивает и не пугает.

Поэтому в дальнейшем они будут спокойно реагировать на то, что вы занимаетесь каббалой, но только ради себя. И действительно ради себя. У них этого желания нет, у вас есть. Это первое.

Второе – они поймут, что то, что они хотели бы узнать о нашем мире, о его исправлении, о том, как просто хорошо жить в этом мире, – оказывается, всё это исходит из каббалы. Но к этому времени они уже изнутри себя настолько дозреют, настолько будут ощущать глобальность мира, что почувствуют, что каббала говорит только об этом, и, вообще, это – не религия, и не относится ни к иудаизму, ни к чему другому, а просто учение об общем мироздании. Им будет легко это воспринять. Они не начнут изучать каббалу, но будут рады, что то, чем они занимаются, исходит из такой древней общечеловеческой науки. И всё это сойдется у них вместе в одно общее понятие.

Нам было трудно это понять, потому что мы стремились только к постижению чего-то высшего: Высшего мира, Высшей силы, а им это будет очень просто. Они это быстро осознают.

Из беседы на трапезе в Торонто, 19.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Люди, ау-у-у…!

Мы нужны миру

Дай человеку то, к чему он готов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.