Дай человеку то, к чему он готов

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №4

Вопрос: В последние годы мы много говорим о работе для 99% населения планеты. Если я уже изменился и вижу мир исправленным, зачем мне тогда изменять их?

Ответ: Если бы они не страдали, возможно, вы были бы правы. Если бы они не искали выхода из своего состояния, то, конечно, мы бы к ним не обращались.

Наука каббала была скрыта все тысячелетия. Впервые она раскрылась 5773 года назад, но затем опять была скрыта. Второе ее раскрытие произошло в Древнем Вавилоне 3700 лет назад. Однако ею никто практически не воспользовался, и она опять скрылась. Сейчас, на протяжении последних десятков лет она вновь постепенно раскрывается. Это третье раскрытие характеризуется тем, что оно глобальное.

В мире существует серьезная потребность: как дальше жить? Человечество наконец-то обнаружило никчемность своего существования. Для чего жить? Форма существования белковой материи – и это все? Но поскольку ты уже развился до такой степени, что все время страдаешь, и тебе постоянно чего-то не хватает, тогда эти страдания вызывают вопрос: зачем мне эта жизнь, для чего, как, почему?

Ведь до тех пор, пока не раскрылись эти вопросы, пока страдания не проявились в более-менее глобальном виде в семье, обществе, культуре, науке, а сегодня еще и в экономике, мы не выходили к широким массам.

Однако, если человеку и сегодня ничего не надо, ты ему ничего не говори – дай ему спокойно жить. Творец дает ему желания на определенном уровне, и он эти желания удовлетворяет: у него есть дом, садик, куры, маленькое поле. Ему нормально, достаточно – ты его не трогай. Не имеешь права!

Но если человек страдает, попробуй ему что-то дать, чтобы он нашел ответ на свой  вопрос о страданиях.

А если страдания проявляются уже в глобальном виде: ужасное состояние детей в школах, отрешенность молодежи, депрессии, наркотики, самоубийства, отсутствие работы, полное разрушение прошлого отношения к жизни?

Тогда мы можем говорить, но – в общем, не обращаясь к каждому человеку. Говорить о причине того, что происходит, о нашем эгоизме и как мы можем, немного исправив его, изменив свои отношения между нами, прийти к лучшей жизни. 

Практически, мы только советуем, как можно улучшить наше состояние, и только там, где у людей существует на это большой запрос. Поэтому мы распространяем каббалу только в тех местах, где это необходимо, где у людей действительно есть потребность.

Вопрос: Если я иду на распространение для 99% населения без минимальной подготовки, я принесу им больше пользы или вреда?

Ответ: Надо обучаться этому. У нас открыты специальные курсы для воспитателей и преподавателей, для людей которые работают с массами, для лекторов. Все, кто  участвует в распространении по всей стране, обязаны пройти эти курсы.

Мы обязываем к этому всех без исключения. Всех! Каждый должен проходить эти курсы и постоянно совершенствоваться. И это помогает. Во-первых, это формирует человека: обращаясь к остальным, он связывается с другими, и в контакте с ними начинает формировать себя.

Распространение – это эффективное средство духовного возвышения.

Из 4-го урока Европейского конгресса, 24.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Манящий свет любви

Недозревшая "точка в сердце"

Духовный поиск

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.