Минимум страданий, максимум наслаждений

каббалист Михаэль ЛайтманЯ хотел бы поговорить о том условии, которое Природа ставит перед нами: мы должны прийти к полной любви между всеми семью миллиардами людей в мире.

Действительно ли это условие непреложно? Способны ли мы выполнить его? Верно ли, что если достичь хотя бы частичного успеха, если хотя бы продвигаться в этом направлении, то раз за разом мы будем видеть, что это идет нам на пользу, меняя нас, всё окружение и всю нашу жизнь к лучшему?

Природа каждого человека – суть забота о себе. Человек неспособен думать о чем-то другом. Если проверить, изучить все наши действия, мы увидим, что нуждаемся в энергии, чтобы их производить. Даже для самого простого движения – например, когда я перекладываю руку с места на место – мне нужно потратить энергию. Однако эта энергия может возникнуть и послужить мне лишь при условии, если тем самым я достигну какой-то пользы для себя.

Таким образом, мы имеем следующее условие: любая внутренняя подвижка в атомах и молекулах, любое телодвижение, любое движение в моем чувстве и разуме требует, чтобы я видел то хорошее состояние, которое станет итогом процесса. Так я отношусь ко всему в своей жизни.

Некоторые действия я выполняю инстинктивно. К примеру, сидя на стуле, я не думаю о том, какую позу принять; в разговоре не задумываюсь об интонациях. В большинстве случаев и действий всё осуществляется согласно внутреннему расчету – а внутри у меня гнездится эгоистическое желание хорошо себя чувствовать, испытывать хорошее самоощущение. Это я вижу как желаемый результат всех своих действий.

Надежда на хорошее самоощущение раз за разом действует и утверждает меня в том или ином состоянии. Куда бы я ни шел, что бы ни делал, о чем бы ни говорил, как бы ни держал себя – всё это лишь затем, чтобы обрести наилучшие средства для хорошего состояния. Я хочу есть, спать, гулять, я обязан работать, чтобы обеспечивать себя, и т.д. Всё это лишь затем, чтобы нести мне выгоду. По сути, в этом и состоит вся моя жизнь: как достигать наибольшей выгоды при минимуме страданий и максимуме наслаждений, чтобы наполнять себя чем только можно. 

Чем же мне себя наполнять? Это зависит от воспитания, воздействия окружения, шкалы ценностей, которую я получил, а также от привычки, которая становится второй натурой: к чему меня приучают, с тем я и сживаюсь, даже если это неестественно. Так я и живу, многое в своей жизни делая не потому, что мне изначально того хотелось, а потому, что общество, родители, воспитатели приучили меня к этому. В итоге я действую автоматически, не нуждаясь в силе мысли.

Есть в жизни и другие вещи: их я делать вынужден, и они требуют внутренних усилий – когда я убеждаю себя, что оно того стоит. Скажем, звонит будильник – и я встаю, хотя мне хочется спать. Возможно, я работаю на тяжелой и неинтересной работе, но все-таки знаю, что после изнурительного трудового дня вернусь к семье в теплую домашнюю атмосферу, смогу отдохнуть и испытать хорошее ощущение. За это ощущение необходимо заплатить, и потому я вкалываю.

Все мои действия, все контакты с одними людьми и отдаление от других, в конечном счете, тоже призваны создавать для меня более приятную атмосферу.

Итак, я все время забочусь о том, как чувствовать себя лучше. Такова природа каждого из нас, и относится она к "животной" ступени. По сути, неживая, растительная и животная природа постоянно тянется к лучшему самоощущению, к лучшему состоянию. Всем созданиям кажется, что это состояние будет сбалансированным, что в нем они не почувствуют нажима или тяги куда-то в сторону, а будут пребывать в гармонии с тем, что представляется им лучшей жизнью.

Вот и выходит, что всю жизнь я соблюдаю "закон лучшего самоощущения". Таково условие, на котором мы существуем, и наша эгоистическая природа постоянно направляет нас к этому.

Из 13-й беседы о новой жизни, 11.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не топи других сегодня, чтобы завтра не потопили тебя

Одолжите мне свойство любви

Общность и самовыражение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.