Человек в человеке требует!

каббалист Михаэль ЛайтманНаша методика воспитания - не дрессировать детей, не муштровать, не вырабатывать привычки, кроме самых необходимых для повседневной жизни.

Главное воспитание – дать молодому поколению инструменты для понимания места и значимости каждого явления в их жизни, чтобы каждому была понятна система шкалы ценностей: важность группы, выше нее – важность Творца, ниже – все, что к этому ведет.

А остальные вещи вообще не относятся к свободе выбора, и их следует использовать, руководствуясь простым решением: насколько они насущны для жизни.

Таким образом, разделить окружающий ребенка мир на 2 части:

1 - необходимое для существования,

2 – относящееся к духовному, важность которого мы хотим поднять нашим свободным выбором с помощью группы, объединения и учебы.

И эта система для него является главной: он постоянно должен в ней быть, чтобы найти себя, как самое важное в жизни, и реализовать.

Поэтому мы не можем расписать детям нормы поведения на всю жизнь - этот метод уже не работает в новом поколении. Им нужно дать средства, которые останутся с ними на протяжении жизни. Пользуясь этими средствами, они будут действовать, принимая решение "за" или "против" на каждом шагу, в каждое мгновение жизни.

Так что мы передаем методику, а привычки должны вырабатываться в группе. Чем больше ребенок находится в группе, тем лучше понимает ее воздействие на себя, чувствует ее ответную реакцию, включается в нее и развивается. Там он находит связь, силу, поддержку и поле для работы. Там он продвигается, и если в чем-то терпит неудачу, то использует потребность в учебе и молитву. Получив силы для подъема, он вновь падает, и этот процесс может происходить только в группе. А с остальным миром он взаимодействует в меру необходимости.

Эти принципы нужно как можно больше внедрять в детей в процессе воспитания: часть войдет в виде привычки - это зависит от характера каждого, от особенностей души, а остальное приобретется под влиянием работы в группе. Но чтобы это в них осталось, с первых лет жизни дети должны знать, что так нужно жить. 

Ведь изменению подлежит часть "Человек" в новом поколении, а не животный уровень. Раньше все были подобны животным, а потому не было особых изменений: детям давали образование, которого хватало на всю жизнь.

Провал воспитания объясняется тем, что в новом поколении развивается "человеческая" часть нашего желания, которая постоянно изменяется, а потому никто не понимает, что происходит с детьми, чего они хотят.

Сами они тоже этого не понимают: человеческая часть, развивающаяся в молодом поколении, требует методику исправления. Если мы дадим этой части человека методику исправления, а его животную часть обеспечим выработанной с детства привычкой, которая станет второй натурой, - тем самым дадим ему все. Обеими частями он будет управлять сам: для животной у него есть привычки, а человеческая получит методику работы с ней.

Из беседы о воспитании детей, 18.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не меняется только подход

Конец поколения рабов

Воспитание человека будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.