Воспитание человека будущего

каббалист Михаэль Лайтман Вопрос: Как воспитывать ребенка, чтобы лучше подготовить его к восприятию духовного мира?

Ответ: Нужно только дать ребенку способность работать с силой, которая называется силой любви. А ее получают только от правильного окружения и ниоткуда больше. Кроме этого, человеку ничего не нужно.

Главное, поместить ребенка в правильное окружение. И если он получит ощущение, что такое любовь и ненависть по отношению к ближнему – то с помощью этого чувства, он сам разрешит все проблемы. Эта чувствительность к любви и ненависти к ближнему – и определяет человека в нас.

И тогда все, что он видит и слышит, проходит у него сквозь это восприятие, и он правильно будет все трактовать. Не потребуется ему ничего объяснять, заставлять и читать мораль. Единственное, что нужно – это общество, которое будет все время вовлекать его в отношения конфронтации или любви – и все это ради духовной цели. То есть это общество должно управляться правильными воспитателями, каббалистами.

А больше ребенку ничего не нужно знать, никаких премудростей, сколько там ангелов на небе. Ему необходимо дать только ощущение ближнего – этим мы разрешаем все проблемы. Он начнет видеть истинную реальность, ведь она только так раскрывается. Он начнет видеть, что все люди связаны, и какие отношения есть между всеми.

И это не какие-то психологические отношения – он будет раскрывать высшую силу, которая скрыта внутри, программу творения, согласно которой мы связаны все вместе.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 09.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осторожно – дети!

Связанные одной сетью

Воспитание добром

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.