Под воздействием высшего управления

каббалист Михаэль ЛайтманМы существуем в мире, о котором ничего не знаем. Что происходит с нами и вокруг нас – непонятно. Я что-то делаю, а где я могу увидеть результат своих действий – скрыто от меня.

Если бы я видел следствие моих хороших и плохих поступков, я бы учился на них, меня бы дрессировала сама жизнь. А так, я совершаю хорошие поступки – никто не обращает внимания. Сделаю один плохой – все сразу же ополчаются на меня.

Что же делать? Непонятно, в каком мире мы живем. Чего от меня хотят? Я как маленький ребенок, который не знает, куда идти, куда повернуться, как что-то сделать, и поэтому постоянно спотыкается.

В принципе, мы маленькие эгоистичные животные. Посмотрите на ребенка, как он действует: все, что ему интересно, тащит в рот, не считаясь ни с кем и ни с чем. То же самое делаем мы, только по-взрослому. И получается, что жизнь нас воспитывает, воспитывает, но мы даже не знаем, почему и как.

А ведь сколько всего создано в мире, для того чтобы воспитывать детей. В общем-то, мы доводим их до какого-то состояния. Но какого? 

Сегодня в 10–11 лет у ребенка начинается гормональное развитие – и всё, он уходит из наших рук, мы ничего не можем сделать. Он уже самостоятельный, "не трогайте меня, я свободный", может жаловаться в полицию, может делать что угодно.

В принципе, в мире происходят очень интересные вещи. Во-первых, ребенок в 10 лет сейчас такой, как раньше в 15 лет.

Во-вторых, если раньше человек жил до 60-ти лет, и это считалось нормальным старческим возрастом, то сегодня в 90 лет он еще не прочь жениться. То есть жизнь перешла в совершенно другие рамки, они раздвинулись.

Психологи говорят, что сегодня за одну жизнь мы проживаем несколько жизней. Получается – и это очень интересно – что если когда-то мы умирали–рождались, умирали–рождались, то сегодня мы, практически, приходим к такому состоянию, не умирая. В человеке умирает его прошлая внутренняя жизнь, и он как бы рождается по-новому.

Он заводит новую семью, детей, переезжает куда-то, эмигрирует. Он меняет всю свою жизнь! И это считается нормальным. Даже если бы считалось не нормальным, но так получается, происходит такая трансформация.

Это все воздействие высшего управления, и нам надо понять, что Творец желает от нас, что Он с нами делает.

Из урока на русском языке, 24.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять требование Природы

Под действием общего и частного управления

Белое пятно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.