Белое пятно

каббалист Михаэль ЛайтманВесь мир – это замкнутая, полностью взаимосвязанная система. Связи протянулись через все пласты и уровни, как по горизонтали, так и по вертикали: неживая природа, растения, животные, люди – все завязано в один клубок.

Поэтому каждое материальное, физическое действие, любое внутреннее, умственное усилие вызывает реакцию в системе, хотим мы того или нет.

Всем уже становится все более и более очевидно, что мы находимся в одной замкнутой, интегральной системе. Но нам не известен закон этой системы, и главное, что мы не чувствуем, насколько эта система замкнутая и интегральная. Мы видим, что целые страны и правительства ведут себя словно легкомысленные дети, постоянно дерущиеся друг с другом.

А все из-за того, что мы не видим наших связей и последствий наших действий, ни плохих, ни хороших. Если бы мы это увидели, то конечно стали бы все ангелами. Ведь кто захочет причинять вред самому себе? Но проблема в том, что мы не видим, к чему приводят наши поступки, и потому мир опускается все ниже и ниже. Эгоизм толкает каждого на войну до победного конца.

Все, что нам нужно – это раскрыть общую систему, увидеть и почувствовать ее. И это гарантирует нам доброе будущее, ведь кто станет вредить себе самому. 

Но если бы мы увидели всю систему, то стали бы рабами, выполняющими все ее приказы, то есть опустились бы на животную ступень. Животное инстинктивно выполняет пробуждающиеся в нем сигналы, без всяких вопросов, сомнений и размышлений. Мысли были бы очень короткие: как выполнить полученный сейчас приказ.

Так живут животные, у которых нет других забот, кроме как поесть, отдохнуть, размножаться. В этом вся их жизнь, и они полностью управляются силой природного инстинкта. Вы тоже хотите так?

На самом деле, мы и сейчас полностью управляемся свыше, только от нас это скрыто: мы не знаем про это управление, не понимаем его и не чувствуем. А потому нам кажется, будто у нас есть свобода выбора: хочешь делай так, хочешь иначе. Человека все время одолевает вопрос: какое решение принять.

Животное не ошибается, потому что действует инстинктивно. Если не случилось нечто экстраординарное, и животное живет в среде, которую чувствует, то оно не может сделать ошибку. Окружающая среда – это его дом. А человек постоянно совершает ошибки, потому что живет не инстинктами, а будто внутри белого пятна, в котором он сам должен компенсировать недостающее управление.

Человек должен привлечь в это белое пятно высшую силу, которая установит весь порядок его жизни. Он объединяется с высшей силой и таким образом, получает голову над всей своей жизнью. Все станет ясно и понятно, надо лишь привести в свою личную жизнь Творца. Тогда мы станем "святыми животными", ангелами, которые никогда не ошибаются. Ведь нам откроется вся Вселенная: от начала и до конца.

Мы станем вечными, нам не придется вновь и вновь рождаться и умирать. Мы поднимем себя на ступень вечности, на уровень мыслей и желаний, которые не умирают.

Если же вы хотите опуститься с уровня сомнений и жить как животное, то это не получится. Наоборот, день ото дня мы все дальше продвигаемся, все больше удаляясь от животной ступени, а потому нас одолевают все большие сомнения и проблемы.

Белое пятно вокруг нас все больше растет, оставляя в полной неизвестности, что делать с финансами, технологиями, экономикой, экологией, разваливающейся семьей и растущей безработицей. Единственный выход – это прислушаться к советам каббалистов.

Из урока по статье Бааль Сулама "Мир", 07.12.2018

Предыдущие клипы этой серии:

Стать подобным интегральной природе

Проблемы от избытка ума

Как понять, что мы – часть природы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.