"Градусник" эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый из нас является частью системы. Однако внутри меня тоже существует некая система. Я - муж для своей жены, отец для своих детей, сын для своих родителей. У меня есть бабушки и дедушки, дяди и тети, знакомые, коллеги. Как из своей внутренней системы узнать, кто я? Я чувствую, что мне не хватает этого понимания, чтобы улучшить свою жизнь.

Ответ: По правде говоря, ты – это желание получать удовольствие и наслаждение за счет различных внешних факторов. С их помощью ты хочешь наполнить себя чем-то приятным. Это твоя цель в жизни, для этого ты существуешь.

Когда же "градус" наслаждений падает до нуля или вообще снижается до отрицательной отметки, тебе становится настолько плохо, что ты готов разбить этот ненавистный "градусник" ощущений, не хочешь ничего чувствовать и готов покончить с собой.

Камни, растения и животные никогда не испытывают подобных душевных мук. Ими движут только законы природы.  И лишь человеку в этом мире дана свобода выражения, свобода действия. Но посмотрите, что он творит  с этим миром?! В нем заложена огромная эгоистическая сила, которую он хочет использовать, не считаясь ни с чем.

Но стоит человечеству включиться в интегральную систему, как все свойства, которые раньше казались нам отрицательными, вдруг предстанут перед нами самыми что ни на есть полезными. Мы вдруг увидим, что они помогают нам включиться в центр общего чувства и разума.  

Вопрос: Вы сказали, что я, как градусник, измеряю в себе количество наслаждения и страдания. А что, если я продолжу наслаждаться за чужой счет?

Ответ: Когда-то люди убивали других ради пропитания, потом превращали в рабов, использовали как работников и т.д. Мы видим, что отношения между людьми меняются.

Почему, например, мы не достигаем успеха в экономике? Вроде бы, какое отношение имеют цифры к наслаждению? В действительности же экономика – это выражение связи между людьми, как сказано: "Идите и зарабатывайте друг от друга". Нам пора понять истинное значение  этой заповеди.

Из 250-й беседы о новой жизни, 12.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как я могу управлять миром

Вопреки эгоистическому началу

Как гарантировать себе наслаждение до конца жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.