Вопреки эгоистическому началу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что все человечество представляет собой одну замкнутую систему, которую невозможно разрубить. В свое время об этом писал еще академик Вернадский и его последователи. Сегодня это становится очевидным, но между тем создается ощущение, что этой системой можно как-то управлять, как-то подкорректировать.

Ответ: Это пытаются делать в Европейском союзе, но разве у них получается? Да и американцы стараются действовать, исходя из того, что мир взаимосвязан. Но ни в Америке, ни в Европе не понимают эту систему взаимосвязи. Американцы потратили на Ирак миллиарды долларов - и к чему это привело? – Ни к чему, только лишь разрушили страну, разрушили связи и больше ничего. А сейчас Америка должна потихоньку уходить оттуда.

Что произошло в Европе? Разве они не сделали вместо общего рынка "общий базар"? Они решили в одностороннем порядке "завязать" всех на всех. Естественно, что это привело только лишь к кризису, проявило его еще в большей степени. Неизвестно, смогут ли они теперь так просто разрубить прошлые связи.

Вопрос: Можно ли каким-то образом управлять этой системой?

Ответ: Невозможно, если человек не изменится. Человек должен стать другим, он должен по-другому мыслить, ощущать мир интегральным, а себя – частью интегрального мира. Этого в человеке нет. Мы по-прежнему эгоисты, и никто не думает о том, что от него зависит весь мир, и он зависит от всего мира – это в нас не появляется. 

Дело в том, что здесь действуют совершенно другие правила, законы, течения. Мы восходим на такую ступень развития человечества, где действуют интегральные законы. А это – законы аналоговой системы, где все зависят от всех: начало, конец, середина – всё взаимосвязано и в каждый момент времени находится в равновесии, как саморегулирующая, самоподдерживающая, самоустойчивая система. 

Такой является вся природа и такими мы должны быть в ней: начать ощущать всеобщую, взаимосвязанную, гармоничную, интегральную природу и себя, как ее неотъемлемую часть. Но для этого нам нужно полностью изменить себя и не лезть в нее своими эгоистически "сапогами". Мы должны все время подтягивать себя до уровня общественного, нормального, равного общежития – до уровня взаимности.    

Этого совершенно в нас нет, и эту работу мы должны будем произвести вопреки нашему эгоистическому началу.

Из ТВ программы "Сквозь время", 17.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сеть, питающая нас

Надо думать о будущем!

На смену эгоистической зависимости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.