Как гарантировать себе наслаждение до конца жизни

каббалист Михаэль ЛайтманНаша будущая форма развития - соединиться как вся природа в интегральной форме. Неживое, растения и животные находятся в глубокой, естественной связи между собой. А люди из-за своего эгоизма поднялись выше животной ступени.

Именно эго, желание насладиться дает нам ощущение ближнего, всех видов и родов существ, предстающих перед нами отсюда и до края вселенной, всех деталей реальности на Земном шаре.

Это ощущение ближнего нам нужно использовать, чтобы восполнить его до  правильного отношения и вернуть себя в одну систему, в которой все связаны друг с другом и взаимозависимы. Навстречу этой цели развивается наше поколение, оказываясь запертым внутри замкнутой и полностью взаимозависимой системы.

Жизнь и естественное развитие обязывает нас восполнить связи между нами. Неживая, растительная и животная природа естественным образом замыкаются внутри одной сети - вся экология, вся природа. А человек является исключением, пытаясь действовать так, будто для него нет никаких ограничений, и он не обязан включаться в ту же общую интегральную систему, в которой все связано.

Человек обязан увидеть глобальность природы и то, что его желание насладиться отрицает все эти законы.  В самом желании нет ничего плохого - плохо его эгоистическое использование, только ради самого себя. Ведь я не принимаю во внимание свою зависимость от всех окружающих. 

Сегодня выходит, что я завишу от всего мира: с точки зрения технологий, промышленности, снабжения, нефти, газа, воздуха,  что ни возьми. Выходит, что если я хочу достичь спокойной, хорошей жизни и каждое мгновение наслаждаться, то должен завязать добрые отношения со всеми окружающими.

Вопрос: Разве это не плохо, если хочешь каждый момент наслаждаться?

Ответ: Плохо не само наслаждение, а то, как я использую его на один краткий момент. Сейчас можно его схватить - я хватаю, можно украсть - краду, можно обмануть - обманываю, можно ни о ком не думать, кроме себя - я так думаю. Я  использую свой эгоизм очень ограниченно и задеваю других, что в итоге возвращается ко мне, поскольку мир круглый.

Мы не способны сделать хорошо самим себе, если не делаем хорошо ближнему. Ведь мы находимся в одной, интегральной, аналоговой системе, в которой все зависят от всех. Нужно понять, пока в простой эгоистичной форме, что совершая добро для других, мы совершаем добро самим себе.

Заключая со всеми соглашение о взаимной дружбе и даже любви, я гарантирую себе наслаждение от этого момента и до конца жизни. Если я включаюсь в других, а они в меня, и мы превращаемся в одно желание, в один замысел, в одно взаимное действие, в котором все зависят от всех, то понятие времени исчезает.

Из 353-й беседы о новой жизни, 17.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нам не скрыться от завтрашнего дня

Освобождение от пут времени

Венец творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.