Как обрести мудрость жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мой младший брат окончил университет и колеблется относительно того, где работать и чем заниматься. Его нерешительность обязывает его подолгу взвешивать все варианты. Что бы вы ему посоветовали?

Ответ: Я бы рекомендовал установить более тесную связь с окружением. Возможно, даже с различными сообществами. Я учил бы этому в школе, в университете, открывал бы различные курсы, чтобы каждый мог прийти туда и выяснить, какой образ жизни ему близок, чего он хочет, как этого достичь.

Сегодня есть много людей вне рынка труда, и они не знают, куда податься. Нет другого выхода, кроме как предоставить человеку возможность самому в интеракции с окружением выбрать, какой образ жизни он видит наиболее удобным для себя согласно своей природе, своим свойствам и привычкам.

Вопрос: Нет ли опасности, что я пойду за любым советом в работе со своим желанием?

Ответ: Если я слышу много разных мнений, волей-неволей я научусь их сравнивать и, в конце концов, стану мудрее. В сущности, почему компьютер умный? Он просто способен быстро производить много расчетов. Если у меня будет много возможностей и большой опыт, то я тоже стану семи пядей во лбу. В этом вся мудрость. 

Вопрос: Как же нам усилить свой "компьютер", чтобы быть умнее?

Ответ: Только за счет того, что мы включаемся в небольшие общества, в семинары из 10 человек, и начинаем там работать. Жизненную мудрость я обретаю через окружающих, даже если они ошибаются или недостаточно образованы. В десятке могут сидеть музыкант, рабочий, учительница, сапожник, повар и ученый.

Когда мы вместе сидим в круге и обмениваемся мнениями, в этот момент внутри разума и чувств я строю сосуд связей с 9 людьми. И чем больше я включаюсь в каждого из них, тем объемнее становлюсь – теперь все человечество во мне.

Затем свое желание насладиться я разделяю на множество ячеек и устанавливаю между ними разные связи. Это что-то вроде игры: одно желание имеет образ тебя, другое – образ его и так далее. Теперь каждый раз, когда у меня возникает желание насладиться любого уровня, я задействую нужный мне образ мышления, один из тех, что впитал из окружения. Это называется, что я получил мудрость жизни.

Из 247-й беседы о новой жизни, 7.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда нарушены все границы

Человек зависимый

Аккумулятивное выяснение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.