Человек зависимый

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В школе мы получаем различную информацию, но нас не учат самому главному – кто мы такие. Почему важно каждому человеку познать и понять себя?

Ответ: Если я хочу себя реализовать, то должен знать, кто я, какие во мне есть источники душевных, умственных сил. Если их у меня нет, то где я могу их обрести, получить внешнюю помощь? В чем я слаб, в чем силен? К какой профессии предрасположен, к какому стилю жизни? Кто я вообще?

У одних людей проявляется склонность к саморазрушению, другие, наоборот, постоянно заботятся о своей жизни и здоровье. Некоторые притягивают публику, другие ее отталкивают и т.д. Узнать себя – значит познать источники успеха.

Мы видим, что котята и щенки через две-три недели становятся самостоятельными созданиями. А человеку для развития необходимы годы страданий, в конце концов, его способность впитывать от среды ставит его на ноги.

Младенец выходит из чрева матери чистым, на нем нет ни бактерий, ни вирусов – ничего. Уже в течение нескольких часов он покрывается миллиардами бактерий – до 30 000 на квадратный сантиметр кожи. В свою очередь, как только он начинает дышать, потеть, вырабатывать антитела, он тоже оказывает влияние на свое окружение. 

Когда речь заходит о воспитании маленького человека, на выбор сразу предлагается множество советов: новорожденный должен слушать музыку, с ним нужно разговаривать, ему надо улыбаться. Говорят, что музыка Моцарта воздействует на клетки мозга и улучшает математические способности. Несомненно, всё это хорошо.

И действительно, если ребенок до двух лет постоянно слышит несколько языков, то все они становятся для него материнскими. Существуют разные исследования по этому поводу, но на самом деле мы знаем о себе очень мало, и наши познания полностью эмпирические.

Зависимость человека от окружения – это главное, что нужно принимать во внимание. Я родился в определенной семье, в определенное время, в определенных условиях — во всем этом я должен видеть перст судьбы. Но есть и другая сторона медали.

У одной матери может быть пять совершенно разных сыновей. Например, у меня есть брат на несколько лет младше меня. И он взял от общества абсолютно противоположные мне качества. Значит, не только от окружения, но и от самого человека зависит, что конкретно он впитает от среды.

Из 247-й беседы о новой жизни, 7.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как развить свои наклонности?

Кому ты себя вручаешь?

Каждому – подходящее окружение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.