Особенности эволюционного планирования

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По ходу развития Земной шар прошел множество стадий и переломных моментов. Его история сложена из самых разных эпох: формирование твердой коры, вулканическая активность, ледниковые периоды, массовые вымирания видов и т.д.

При взгляде на этот грандиозный процесс складывается такое впечатление, словно планета миллиарды лет готовила условия для возникновения и жизни человечества. Так же женщина готовится к родам, пока в ее лоне формируется плод.

Что мы можем почерпнуть из динамики развития Земли? Верно ли, что этот долгий путь был предназначен для нас, людей?

Ответ: Действительно, Земля прошла через очень долгие геологические периоды. Миллиарды лет занял процесс остывания: огромная температура и давление в недрах снова и снова "выплескивались наружу", прежде чем твердь, наконец, "заточила" их в глубине. Эта твердь, давшая основу жизни, по сути, представляет собой тонкую "пленку", под которой бушует исполинский огонь. Так что, мы "сидим на пороховой бочке".

И в то же время над ней сформировалась атмосфера, без которой клеточные организмы не смогли бы существовать.

Вот в таких "экстремальных", уникальных условиях зародилась и развивалась жизнь на нашей планете. Колоссальные, противодействующие друг другу силы, создают в итоге гармонию, баланс, соответствие по многим параметрам, что сделало возможным возникновение первых форм жизни из неживой природы миллиарды лет назад.

 

Этот процесс, сам по себе, очень интересен: речь идет о новой, особой программе, которая активируется в материи и задействует ее части таким образом, чтобы они по-новому соединялись, делились, сближались и расходились, формируя качественно новые создания. Более того, программа эта ведет их к всё более сложным соединениям.

Здесь перед нами встает проблема: какого подхода придерживаться: научного или религиозного? Действует ли эта программа свыше или просто заложена в материи, которая сама ищет оптимальных решений – в каждой ситуации, каждый миг своего существования?

По правде говоря, между этими концепциями нет принципиальной разницы. Их борьба была, скорее, "политической". Сегодня мы уже видим, что неважно, какие термины использовать. Говорим ли мы о "природе" или о "боге", ясно, что всё осуществляется согласно программе, свойственной природе сил, которые действуют в материи.

Ничто не возникает просто так, ничто не происходит внезапно и не развивается само по себе. А с другой стороны, природа не выискивает в тысячах и миллионах своих "мизансцен" верные эволюционные "сюжеты" и правильный вектор общего действа. Подобные предположения не выдерживают испытания опытом.

А потому следует признать: в природе уже существует программа развития, диктующая ход процесса от неживого уровня к растительному, животному и человеческому, а также далее – ведь мы еще не достигли финала, и из нас тоже что-то должно произрасти. Пускай на сегодняшний день мы выглядим проблемными до безнадежности, и все же продолжение последует.

В неживой, растительной и животной природе мы наблюдаем материальное развитие: желания, помыслы, намерения и рассудочные силы в этих субстанциях, в этом мироздании, претерпевают непрестанное развитие и ведут материю к всё более сложным формам: от простейших одноклеточных, инфузорий и пр. – к более крупным и сложным организмам.

В процессе размножения клетки подразделяются по своим функциям, составляют различные органы. Разумеется, это потребовало многих лет развития, но в их результате возникла и стала развиваться растительность.

А затем, в ней была запущена особая программа, и она породила животную форму жизни.

Соответственно, есть переходные звенья между неживой и растительной природой, между растительной и животной, а также между животным миром и человеком.

Все эти процессы на деле заняли многие миллионы лет. Причем развитие всегда шло в сторону соединения всё большего количества частей и их подразделения по функциям, по свойствам, "по специальностям". Так клетки сформировали органы тела: мозг, сердце, печень, кости, сухожилия, плоть, кожу и пр. – очень разные части общего целого.

Они составляют сложнейшие системы, они находятся друг с другом в многогранной взаимосвязи – и всё это затем, чтобы поддерживать жизнь в организме. А человек к тому же обладает сознанием, чувством и разумом, которые позволяют испытывать глубочайшие переживания и постигать мир.

Отсюда вопрос: для чего это нужно? Каково предназначение этого удивительного существа, в котором многое еще остается для нас загадочным и неведомым? Для чего природа сформировала столь сложные создания?

Ответ пока не найден, мы еще не видим цели творения, или мироздания. Однако все четыре его уровня – неживой, растительный, животный и человеческий – предстают перед нами в виде Вселенной, Земного шара и жизни на нем.

Добавим также, что физиологически человек принадлежит животному миру, с тем отличием, что он развивается из поколения в поколение и сообразно с этим меняет свое окружение.

А в дальнейшем, по-видимому, мы познакомимся с заложенной в природе программой – по мере того, как она будет реализовываться в человеке, подводя его к следующему этапу. Ведь пока что мы не видим никакой цели, ради которой стоило осуществлять всё это исполинское развитие, начиная с образования Вселенной.

В любом случае, суммарный итог наших исследований, насколько мы понимаем их результаты, не позволяет нам относить этот процесс на счет "слепой природы". Напротив, день ото дня мы яснее и яснее понимаем, что всё подлежит скрупулезно точному управлению той самой, всеобъемлющей программы природы

Из 309-й беседы о новой жизни, 02.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природа – это единство

Запертые меж двух сил

Можно ли научиться видеть будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.