Мир без денег

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как сказал Эйнштейн, мы не сможем решить наши проблемы в той плоскости, в которой их создали. Какое новое мышление мы должны развить относительно денег?

Ответ: Раньше люди зависели от денег намного больше, чем сегодня. Не было социального страхования, медицинских касс, пенсионных фондов, различных общественных систем взаимопомощи для неполных семей, неимущих слоев и т.д. Людям было необходимо, чтобы на все эти случаи у них были деньги, покрытие.

Если мы вдруг вернем человеку те суммы, которые отчисляются из его зарплаты на содержание школ, детских садов и больниц, то его заработок на треть увеличится, однако он наверняка эти деньги не сохранит для трудной минуты. Он их потратит, а когда с ним что-нибудь случится, упадет на руки общества.

Мы видим, что наше развитие обязывает нас двигаться в таком направлении, что деньги, т.е. покрытие различных расходов, все больше будут переходить в руки общества. Конечно, они должны использоваться правильно, а не ради политических игр.

Если мы видим, что люди беспокоятся, чтобы их зарплаты хватило на содержание дома, оплату услуг и питание, то, возможно, мы должны продвинуться в этом направлении. 

К примеру, сделать в городе общий расчет, сколько нужно заплатить всем вместе за воду, газ, электричество. Проблема в том, что нам понадобится воспитать людей экономно относиться к своему потреблению, ведь без воспитания расход может быть намного больше, чем сегодня.

Но относительно продуктовой корзины мы вполне можем это сделать. Вычитая из зарплаты каждого некую сумму, мы обеспечиваем всех карточками, по которым в течение месяца они могут получать в магазине продукты по своему выбору. Мы даже можем организовать еженедельную доставку.

Кроме того, я бы предложил также создать склады для вещей. Вместо того, чтобы хранить их на антресолях, а потом выбрасывать, стоит отдать их для общего пользования. Когда понадобится, ты придешь и возьмешь – если не свое, то чье-то. Это касается одежды, детских вещей, даже посуды.

Мы можем так использовать не только домашние вещи, но и нашу профессиональность. Например,  организоваться в различные системы и предоставлять друг другу услуги, за которые мы не можем платить. Раз в неделю каждый специалист работает несколько часов добровольно, и всем об этом известно. Эти услуги нам не надо покрывать деньгами, хотя они существуют. Получается, что мы получили значительную добавку к зарплате.

Вопрос: Пока что мы верим, что деньги дают нам независимость, и не очень хотим зависеть друг от друга.

Ответ:  Домашняя экономика реально демонстрирует, сколько я потребляю воды, электричества, газа, бензина, сколько могу отложить на ремонт, сколько остается на пищу, одежду и т.д. Если мы распишем все эти пункты, человек убедится, что  он всегда остается в минусе. И это называется жить при деньгах? Да у него в руках просто картинки, которыми играют дети. Если все это логически объяснить, люди сами  уйдут от подобной "независимости".

Из 64-й беседы о новой жизни, 02.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десять кило усилий

Когда деньги не заканчиваются

Разумное потребление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.