Игра в любовь

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Серия семейных тренингов, которые мы недавно завершили, закончилась для одной из супружеских пар таким большим конфликтом, что фактически они сейчас разъезжаются.

Ответ: Значит, они не нашли в своих взаимных уступках того приятного, безопасного, совершенного тепла, той взаимной поддержки, которую должны были найти.

Значит, они делали эти уступки поневоле, под давлением, потому что так было сказано. Они не пытались привыкнуть к ним, не пытались играть в них, стараясь настроиться, чтобы эти действия вошли в привычку, стали второй натурой. 

Это довольно длительный этап настройки. Поскольку мы не обучались взаимным уступкам ни в школе, ни в институте, и как-то выходили замуж или женились, значит, мы упустили большую часть жизни, лишив себя такого подхода, и теперь нам надо это наверстывать.

А ведь все должно осуществляться добровольно, легко, в виде игры. Я настраиваю себя не на то, что иду на уступки, а на то, что играю в них: в правильные отношения, в правильную семью, в любовь.   

Мы сознательно участвуем в этой игре, и постепенно она становится нашей жизнью. В этом нет никакой лжи, потому что этим мы сами себя перестраиваем. Когда-то нас настроили, как компьютер, заложили в нас всякие программы, не спрашивая, согласны мы с ними или нет. И теперь мы живем под их воздействием.

Обычно люди говорят: "Посмотри на родителей жениха или невесты, на их образ жизни, и ты поймешь, кто твоя невеста или жених". В основном это так. Поэтому нам надо перестраиваться, надо привести себя к совершенно другим взаимоотношениям, что возможно только при помощи постоянного тренинга – игры, которая станет привычкой.

К примеру, можно предложить семейным парам следующее упражнение: "Вспомните вашу последнюю ссору, когда ты угрожал жене кулаками, а она была готова ударить тебя сковородкой. А теперь переиграйте это обратно". Они, как в кинофильме, отматывают ленту назад, подходят друг к другу и пытаются решить этот вопрос, поднимаясь над собой. Ведь при этом они создают в себе совершенно новые свойства, рождают новую природу – отдачи, любви, взаимного включения друг в друга.

Мы настраиваем себя на то, что хотим видеть друг в друге только положительные качества, а отрицательных как будто нет. Конечно, они есть в каждом, но мы их не видим. Это значит – любовь. Любовь – это когда ты смотришь на супругу/а и наслаждаешься. А другой смотрит и не понимает, почему ты наслаждаешься.

Такое взаимное общее чувство, достигнутое супругами, является их следующей духовной ступенью, где они соединяются в одно целое и начинают постигать высшее состояние природы. Это – активная медитация, в процессе которой они действительно рождают в себе новое свойство, новую ступень познания, ощущения.

При этом они приподнимаются в такие измерения, где начинают чувствовать, как ими управляет природа, и каким образом теперь они могут управлять ей.

Из беседы о семье, 28.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра, которая все ближе к правде

Учитесь радовать друг друга

Было игрой, а стало правдой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.