Уступки – для мира в мире и в семье

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Необходима ли каждому из нас готовность пойти на уступки для того, чтобы достичь мира в мире?

Ответ: Весь вопрос, чем мы готовы поступиться? Поступиться надо своим эгоизмом, ненавистью, отторжением. Уступка - это все равно, что преодоление. Только преодолеваю я свои внутренние свойства, свою природу, а уступаю – относительно своей связи с кем-то другим.

Рабаш не раз говорил, что любовь – это не то животное чувство, которое возникает в нас само собой под влиянием гормонов. Духовная любовь – это то, что мы должны родить сами, ведь ее заранее не существует. И она строится на основе уступок.

Человек преодолевает самого себя, получает свойства Творца, и по мере этого, он начинает видеть, с кем собирается соединиться. Отсюда уже рождается в нем любовь к кому-то.

В той мере, насколько он любит Творца – он любит товарища, ведь только с его помощью может осуществить свою любовь к Творцу. Это словно в семье, где вся любовь строится на взаимных уступках.

Жениться надо не потому что "влюбился" – это все не любовь, а обман, и долго не продержится. Но если двое понимают, что ради высокой цели им нужно соединиться друг с другом, то пойдут на взаимные уступки. Это будет частью их духовной работы, ведь их обяжет цель – и тогда они построят между собой любовь.

Это уже будет настоящей любовью, которая приведет их к любви к Творцу. Ведь именно Творец обяжет их уступить друг другу и построить между собой связи любви.

Из урока по статье "Мир в мире", 20.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможен ли мир между мужчиной и женщиной?

Семья – на общей духовной основе

Столкновение – это признак желания объединиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.