Идеология грядущей революции

каббалист Михаэль ЛайтманМы хотели бы произвести радикальный переворот в своей жизни. Сегодня она проникнута непрестанным давлением, а краски, вспыхивающие на ее палитре, быстро блекнут: что бы нам ни удавалось заполучить, пустота внутри все равно не заполняется полностью, а затем разверзается вновь, заставляя нас вести бесконечную погоню за удовольствиями и средствами их достижения.

Погоня эта всегда оставляет нас в проигрыше: работа и хлопоты съедают почти все время, так что на дом, на себя и семью остается совсем немного. А мы жаждем иной, новой жизни, когда просыпаешься поутру с улыбкой на лице и отрадой в сердце, чувствуя, что все вокруг готовы поддержать тебя, а ты – их.

Следующая революция произойдет именно во взаимоотношениях между нами, она станет глубинной, затронет самые основы нашего миропонимания. Жизнь перейдет в другой диапазон частот, пронизанный теплом, единством, любовью, взаимосвязью и радостью. Это – революция в восприятии, в сознании, внутренняя революция в каждом из нас, кардинально меняющая отношение человека к себе, к ближним, к обществу, к жизни вообще.

И мы хотим научиться тому, как стать подлинными революционерами – как принести большие, реальные перемены в свою жизнь.

Вопрос: Связано ли это с идеологической платформой еврейского народа? Ведь в ней уже укоренены ценности любви к ближнему – все те принципы, которые весьма актуальны для грядущих социальных трансформаций. Так есть ли связь между идеологией следующей революции и идеями, лежащими в основе еврейского народа? 

Ответ: Разумеется, есть.

Все прошлые революции происходили на материальной ступени. Их идеология сводилась к тому, как удовлетворить человека, выстроив общество таким образом, чтобы оно лучше обслуживало своих членов. В этих идеологических изысках и переворотах евреи почти не участвовали – вплоть до русской революции. Однако это была обманчивая революция, и даже ее организаторы не понимали, чтó делают.

В принципе, можно сказать так: со времен Маркса и далее в мире началось проявление "еврейской идеологии".

По сути, мудрецы еврейского народа тоже были идеологами. Первым эту задачу взял на себя Авраам, затем Моше, Давид, пророки и т.д. до рабби Акивы, последнего из эпохи Храма, когда народ еще жил согласно своей идеологии. Да, в нем выделялись отдельные течения, иногда противоборствующие друг другу, но всё это – в рамках общего процесса выяснений между той и иной линией.

В конечном счете, цель тогда была известна – выполнять принцип любви к ближнему, как к себе. Отсюда произошел еврейский народ, на этом принципе Авраам основал его, и по этому принципу – в большей или меньшей степени – народ жил до разрушения Храма, случившегося две тысячи лет назад.

В те времена евреев пронизывала взаимосвязь, и потому у них не было царей в общепринятом понимании – диктаторов и тиранов. У евреев царь не вселял страх в подданных, поскольку был не самодержцем, а "всего лишь" судьей – иными словами, тоже подчинялся законам и Природе, а не стоял над ними.

Все чувствовали, понимали, изучали эту идеологию – послание о всеобщем единстве. Вся система законов базировалась на любви к ближнему, ради которой и существует еврейский народ. Как следствие, он формировал особое общество и отличался особым восприятием действительности. Отсюда – все первоисточники. Вся наука каббала говорит об этом.

Но затем, в период разрушения Второго храма две тысячи лет назад, народ отрешился от своей идеологии и с тех пор всё больше и больше отдаляется от нее. Поначалу еще сохранялись какие-то нити, но они слабели и рвались по мере нисхождения поколений.

Если сегодня спросить людей, чтó представляет собой идеология народа Исраэля, то лишь одиночки поведут речь в верном направлении. Остальные говорят лишь о материальном аспекте, лишь о "физическом" выполнении неких "обрядов", и не более – если ограничиваться религиозным сектором. Светские же в идеологических вопросах, вообще, равняются на Запад и копируют его, стараясь "быть как все" – чего, собственно, так желали отцы-основатели государства Израиль: Герцль, Бен-Гурион и др.

А с другой стороны, неслучайно в наше время раскрывается наука каббала – законодательство еврейского народа, объясняющее, в чем состоит его подлинная идеология. Речь идет об основополагающем принципе – "Возлюби ближнего, как себя", – на котором народ должен отстраиваться, показывая пример всему миру и будучи "светом для народов".

По сути, это законодательство, со всеми его параграфами, уже существует, и нам ничего не нужно выводить заново. Задача народа – выполнить его, возлюбить ближнего, как себя, а затем обучить этому других, впустить любовь в мир, что и значит быть "светом для народов".

Настало время народу Исраэля вернуться к корням, к своей внутренней сути, и реализовать ее. Без этого все народы пребывают сегодня во тьме, не зная, как обустроить свою жизнь. Им недостает той самой идеологии – базы, твердого фундамента, укрепившись на котором, можно идти против любого ветра, против любых помех.

Поэтому еврейский народ должен заново открыть свои первоисточники и правильно понять их – в духе любви к ближнему, как к себе, а не в рамках шаблонного соблюдения обычаев, которые там описаны. Именно дух, идеологию нужно почерпнуть оттуда – и в соответствии с ней изменить общество, систему просвещения, показав всем, что это и есть настоящая, верная основа всего мира.

Вопрос: Вы сказали, что со времен Маркса и далее в мире началось проявление "еврейской идеологии". Что это означает?

Ответ: Уже Бааль Шем Тов начал реализовывать в народе его исконную идеологию, разъезжая по разным местам и говоря с людьми о любви к ближнему, о всеобщем единении. Он очень много сделал для этого, и именно в этом заключалась суть его работы. Причем свои материалы Бааль Шем Тов не записывал, а передавал устно ученикам, которые написали книги и сами впоследствии стали великими наставниками, продолжая работать только в еврейской среде.

Так вот, Бааль Шем Тов сформировал эту платформу в народе, и теперь то, что мы вносим в него, передается всему человечеству. Мы не понимаем, как именно действует эта связующая сеть, однако если пристальнее изучить любую революцию, любую социальную трансформацию, мы найдем в ней "семя Исраэля", играющее роль лидера, предводителя. Это можно проследить в религиях и верованиях, среди разного рода революционеров – где угодно. И если в каких-то случаях мы не видим этого, то обнаружим со временем, когда проявятся невидимые пока нити.

Нам еще откроется, что люди без искры, без "Божественной части свыше", без связи с духовным миром, со свойством отдачи, просто неспособны подталкивать движение человечества. Ведь именно свойство отдачи инициирует развитие.

Вопрос: Что такое свойство отдачи?

Ответ: По своей природе мы – "животные". Мы представляем собой эгоистическое желание, которое хочет как можно лучше и комфортнее обустроить свою жизнь.

Это прослеживается во всех, начиная с примитивных племен: если бы не смешение с теми, у кого есть "точка в сердце", особый корень, зачаток той силы, что ведет к развитию, к отдаче, к сближению с ближними, то люди продолжают жить, как жили их предки. Они лишены внутреннего импульса к саморазвитию.

Древняя Греция, Китай, Индия, Океания, доколумбова Америка, Африка, Сибирь – миллиарды людей жили как заведено, потому что среди них не было евреев, т.е. народа, вышедшего из Вавилона из-за своей тяги к развитию. А развитие – суть обретение свойства отдачи, соединение с ближними.

Индейцев Европа застала в их неизменном состоянии. Африка, откуда пошел род людской, тысячелетиями оставалась всё той же Африкой. Китай демонстрировал хоть какой-то прогресс – и то потому, что уже много поколений назад туда попали евреи.

Таков закон Природы: если у людей нет внутреннего позыва к развитию, к отдаче, к объединению, то им не нужна ни промышленность, ни торговля, ни связи с другими территориями – человек сидит на своем "наделе", и ему хорошо. Некоторые живут так до сего дня, причем и в развитых странах тоже.

А с другой стороны, человек с точкой в сердце хочет подняться над этим миром, сам не зная куда, и импульс этот побуждает его к развитию.

Вопрос: Что такое "точка в сердце"?

Ответ: Это тяга к силе отдачи, желание выйти из самого себя, измениться самому и изменить мир. Каждый такой человек, по сути своей, – революционер. Именно таких людей Авраам собрал в Вавилоне и повел новым путем.

Вопрос: Авраам положил начало концептуальной революции в сознании человека, в его отношении к жизни, к Высшей силе, к ближнему. Для нас Авраам символизирует свойство милосердия (хэсэд) и любви. Так значит, это устремление наружу из себя самого к социальным переменам – и есть революционный посыл?

Ответ: Да, это и есть революция. Ведь подлинная революция может быть лишь одна – когда ты приносишь в этот мир новую силу, силу отдачи, возвышающуюся над силой получения.

С другой стороны, если просто варьировать и разнообразить силу получения, это ничего не дает. Да, мы занимаемся чем-то, но в сущности просто "меняем шило на мыло". Пускай рабовладение в обществе сменяется чуть большей долей свободы при других формациях, но в этом нет реальных, качественных перемен.

Итак, Авраам – первый настоящий революционер, привнесший в мир силу отдачи и милосердия. Тем самым он установил идеологию своей группы, которая впоследствии стала народом Исраэля.

И как уже было сказано, у истоков всех революционных преобразований в истории человечества, даже если сейчас мы этого не видим, непременно стояли евреи. Именно они, в том числе, закладывали основы христианства и ислама. И далее, в период еврейских гонений в средневековой Европе именно они "стояли у руля".

Вопрос: Значит, в евреев "встроена" эта революционная тяга к переменам, и без них не обходится ни одна социальная трансформация?

Ответ: Безусловно. Ведь для подобных трансформаций необходима новая, особая, колоссальная развивающая сила. В том числе, развивающая религии.

Более того, идеология народа Исраэля противоположна всем остальным идеологиям. И потому до сих пор весь мир выступает против евреев. Антисемитизм – общее свойство всех народов, и его не объяснить одними лишь религиозными предпосылками. Напротив, оно проистекает из более масштабных категорий и коренится вовсе не в религии. Это особый феномен, вызванный тем, что все прочие идеологии эгоистичны и обращены на "земную сферу", тогда как еврейская идеология обращена в противоположном направлении, против них.

Отсюда различие, от которого не избавиться. Еврея признают даже в самых отдаленных уголках мира. Не по внешности. Его выдает изначально "сверхъестественное" устремление – тяга к подъему над природой, над естеством.

Вопрос: Теперь давайте обратим взгляд от прошлого к будущему. Что предстоит еврейскому народу? Должна ли исконная любовь возглавить революцию в образовании, в отношениях между людьми?

Ответ: Конечно. И только мы способны на это. Прежде всего, мы должны обучиться этому сами, чтобы показать всем пример на себе и затем обучить тем же принципам других.

Ведь остальные ни на что не способны, и потому они снова обвинят евреев во всех своих бедах. Обвинят из-за того, что евреи не инициируют исправление мира – и тем самым вызывают ухудшение ситуации. А поскольку других методов в этом мире нет, все решат, что евреев надо уничтожить, убить.

Так или иначе, исправление зависит от нас.

Вопрос: Значит ли это, что грядущая революция должна начаться в Израиле?

Ответ: Исключительно. И как можно быстрее. Иначе евреи позволяют миру скатываться всё ниже, что, с одной стороны, угрожает им, а с другой, подвергает опасности всё человечество.

Вопрос: Вы говорите об исправлении мира, но каждый понимает его по-своему и дает собственную трактовку. Что для вас означает это понятие в связи с революцией образования и взаимоотношений?

Ответ: Согласно еврейскому законодательству, это очень просто. Наш мир эгоистичен и требует от евреев исправления, т.е. обращения в альтруизм – с тем чтобы перейти на рельсы объединения, равенства, обоюдной любви. В этом состоит еврейская идеология.

Сегодня мы впервые встали перед необходимостью такой революции – подлинного преображения. До сих пор шла лишь борьба за место господина, которому служат рабы. Все перипетии этой борьбы нельзя назвать революцией, переворотом в сознании, когда вместо эгоистического желания наслаждений мы ставим во главу другое желание – желание отдачи, – сменяя тем самым силу Фараона силой Творца. Вот что такое настоящая революция.

С другой стороны, смена властителей не является революцией – ведь принципы извлечения выгоды друг из друга остаются при этом всё теми же.

Вопрос: Действительно, на протяжении всей человеческой истории революции провозглашали свободу, равенство и справедливость. Мы всегда хотели этого, мы свергали власть, меняли одних правителей другими, а в итоге человечество и сегодня безрезультатно требует всё тех же идеалов. Каким же образом будущая революция даст нам свободу?

Ответ: Тут всё зависит от того, что считать свободой. Мы говорим о свободе от ненависти, от отторжения, от желания эксплуатировать ближних. Одним словом, это свобода от моей нынешней природы, от властвующего во мне Фараона.

Дело вовсе не в чьей-то внешней власти надо мной. Каждый из нас должен приподняться над собой – и тогда ни у кого не останется тяги к власти над другими. Ведь мы хотим, чтобы над нами, меж нами царила сила отдачи.

Вопрос: Значит, изменится извечная парадигма всех революций – противостояние угнетателей и угнетаемых, властителей и подвластных?

Ответ: Властвовать будет общество, проникнутое нашим единством. Наверху не будет никого – только единство, в котором мы раскрываем основополагающую силу Природы. Это действительно Высшая сила – ведь она лежит над нами, представляя собой высшее свойство отдачи и любви.

И к этому должен стремиться народ Исраэля. Тем самым он претворит в жизнь свое исконное законодательство, свою идеологию, добившись в итоге исправления себя и всего мира.

Потому-то в наши дни и раскрывается наука каббала – она обучает еврейский народ его идеологии и способам ее реализации в жизни.

Вопрос: Революция – это переворот в сознании. Каким вы видите поворотный момент, который вызовет грядущую революцию?

Ответ: Это зависит от осознания зла, от того, насколько человек готов вытерпеть знакомство со своим эгоизмом, который разрушает всё: его самого, семью, детей, общество, страну, экологию, мир, в котором он живет… Насколько человек захочет или не захочет слышать о том, что ему стоит заняться самовоспитанием.

Эгоизм, властвующий над нами, должен пройти через целую серию бед, или "казней", описанных в рассказе об исходе из Египта. Они необходимы, чтобы мы собрались с силами для побега. Достаточно ли нам будет "семи голодных лет"? И в чем заключаются сегодня десять "казней", ударов по эгоизму, вследствие которых мы расхотим отождествлять себя с ним, испытывать его боль? "Казни" отделят нас от нашего эгоизма, и мы пожелаем, наконец, выбраться из этого свойства.

Здесь-то и проблема. Нам может понадобиться еще море страданий, огромные беды и мировые войны. Или же мы заранее примем лекарство от недуга – будем объяснять людям суть происходящего, и человечество начнет понимать, что же с ним происходит. Тогда мы пойдем, что называется, в "свете лика Творца" и быстрее осознаем зло, осознаем, откуда оно идет и каково лекарство.

Вопрос: А как Творец связан с революцией?

Ответ: "Творец" – это всеобъемлющая Сила, царящая во всей Природе. Сила развивающая, объединяющая Природу в интегральную систему. Сила эта связует все ее части, но мы в ней – как раковая опухоль, пожирающая себя и всю систему, не позволяя ей быть интегральной, т.е. правильно, гармонично соединенной взаимным восполнением всех частей.

И в этой раковой опухоли, каковую представляет собой человечество, внутренняя часть – народ Исраэля. Он обладает знанием о своей роли, о том, как исцелить себя и весь общий организм, всю Природу, – но не делает этого. Он в центре событий, но не желает просыпаться.

Вот и представь, кого первым нужно подстегнуть бедами и какими бедами его подстегнут, если он вовремя не реализует свое предназначение.

Таким образом, мы должны сейчас начать кампанию, объясняющую народу Исраэля его законодательство, его идеологию и пути ее реализации.

Вопрос: Итак, вкратце, как связан народ Исраэля с будущей революцией?

Ответ: Будущая революция осуществится посредством его идеологии. Она будет властвовать во всем мире – иными словами, ее будут изучать повсюду. Малая группа, вышедшая из Вавилона и изучившая эти законы, должна теперь, прежде всего, реализовать их на себе, а затем обучить "вавилонян", рассеявшихся по свету – все семь миллиардов. Они уже ждут этого, они страдают, и у них нет ни единого шанса самим найти решение.

Из 338-й беседы о новой жизни, 03.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вожди грядущей революциил

История еврейского народа

И вновь продолжается бой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.