Пересекающиеся круги

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как подобрать себе подходящую пару? С чего начать проверку?

Ответ: Нужно следовать общему закону природы, согласно которому все стремится к равновесию. Поэтому, чем больше сходства между партнерами, тем больше они подходят друг другу.

Сходство определяется тем, что они получили одинаковое воспитание, одинаковые ценности, то же мировоззрение, одинаково реагируют на разные трудные ситуации – внешние и внутренние. Надо искать  соответствие, и насколько пара похожа друг на друга, тем больше у такой семьи шансов на успех.

Получается, что сначала человек должен как бы просканировать себя, чтобы понять, кто он такой. И это осуществляется с помощью бесед, совместных мероприятий, семинаров. Прежде всего, нужно познать природу человека, изучить психологию, из которой я уже начинаю понимать, кто я такой, что мной движет, как я реагирую и почему именно в такой форме.

Нужно выяснить, сколько видов реакции существует у разных типов людей на одну и ту же проблему, на стандартные жизненные ситуации, и проверить насколько похоже мы реагируем, чтобы суметь понять друг друга. Пусть я сейчас нахожусь совсем в противоположном состоянии, но реакция партнера понятна мне, и я реагировал бы так же, оказавшись в подобной ситуации. 

Для этого нужно научить человека выходить из самого себя и перевоплощаться в другие состояния, чтобы посмотреть на себя со стороны. Он должен проверить свою реакцию на разные ситуации, и тогда он поймет, сколько в нем существует внутренних моделей поведения, реакций, образов, из которых он сложен. А теперь ему нужно понять, из каких образов складывается другой человек.

Такой подход используется не только при поиске партнера, но вообще для понимания другого человека. Необходимо выяснить, сколько у него может быть разных состояний, реакций, настроений, изменений, насколько я понимаю его и могу облачиться в этот образ. Представляю ли я его на своем месте? Мы подаем друг другу знаки, что понимаем один другого и можем согласиться, принять.

Это изучение того, кем является человек, и какие формы поведения у него могут быть. Существуют разные типы людей: холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик. Психология имеет четкие критерии для этих стандартных типов и умеет определять, какие из них подходят друг другу. Таким образом можно распределить людей по группам, это не проблема. А в результате семинаров, обсуждений, связей, завязывающихся в процессе игры, они поймут, кто им больше подходит.

Занятия начинаются с бесед, лекций, призванных помочь одиноким людям понять, какова человеческая природа, как сильно в нас проявляются эгоистические наклонности и насколько мы зависим от мнения окружения, то есть вынуждены подчиняться своим внутренним порывам и внешнему давлению.

Наше поведение определяется привычками, привитыми прошлым воспитанием. Нужно постараться увидеть, из каких привычек ты соткан, и понять, что другой человек, стоящий передо мной – это сложная личность, в которой переплетается множество привычек, и я не смогу вертеть им так, как мне захочется.  

Ведь каждый из нас ждет от партнера, что тот будет реагировать точно так же, как я, в каждое мгновение своей жизни, и вести себя так, как мне хочется. Но если я пойму другого человека и соглашусь, что внутри каждого из нас присутствует целый набор всевозможных человеческих образов, то мне придется прежде всего подстроить себя к нему. Иначе я не смогу установить с ним связь.

Таким образом, я начинаю проявлять гибкость по отношению к другому для того, чтобы из всех его и моих внутренних моделей построить нечто подходящее нам обоим в каждую секунду. Так мы изучаем эту простую социологию поведения человека и вообще всего человеческого общества.

Нужно действовать именно так, ведь вся природа стремится к равновесию, к соединению согласно достигаемому в каждый миг подобию. В общей системе все зависит от того, насколько подходят друг другу элементы, а также соединение элементов во все более обширные образования, пока не получается единое общество. У каждого остается своя свобода, но он знает, как приспособить себя к остальным. От этого зависит общественное согласие.

То же самое правило действует и в семье, и этому нам надо научить каждого. Это хорошо для человека в большом обществе, и хорошо для мира в семье. Везде действуют одни и те же законы.

Для того, чтобы жить в семье, каждому нужно стать психологом – у нас нет другого выбора! Мы находимся в такой ситуации, что иначе не сможем установить связь между нами. Прежде эта связь была естественной, как у животных. Но теперь мы уже не находимся на животном уровне, а поднялись на уровень нового человека, и поэтому обязаны учиться завязывать связь как бы искусственным методом, не исходящим из нашей природы.

Человек – это не примитивное эгоистическое животное. Он должен дополнить свой эгоизм так, чтобы не отталкивать других, а достигать с ними контакта. Для этого мне нужно все время понемногу отказываться от своего эгоизма и позволять другому внедряться в мое пространство. А партнер позволяет мне проникать на его территорию, и тогда мы устанавливаем связь друг с другом.

Я – это один круг, а партнер – другой круг, и мы начинаем сближать наши круги, так, что каждый может войти в образовавшийся общий сегмент, путь он пока и  небольшой. И тогда мы проверяем эту общую территорию, заботимся о том, чтобы постоянно сохранять ее между нами. А это возможно только за счет самоотмены.

Из 196-й беседы о новой жизни, 09.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Менталитет – внутренний язык человека

Разделяя чаянья друг друга

Броская обложка или бездонная сага?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.