Менталитет – внутренний язык человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно интегральной методике при создании семьи достаточно, чтобы между мужчиной и женщиной не было отторжения. Но с другой стороны, Вы говорите, что души избирательно притягиваются по некоторому подобию решимот. На что ориентироваться, чтобы правильно реализовать методику?

Ответ: Мы знаем, что в духовном мире сближение происходит по принципу подобия.

Подобие в нашем мире – это характер, общность взглядов и интересов, похожее воспитание, одинаковый социальный уровень, одинаковое отношение к миру и т.д. Все это имеет немаловажное значение для создания семьи.

Естественно, когда супруги вместе занимаются, вместе находятся в духовном движении, то это становится самым важным. Но главное все-таки, чтобы это сопоставлялось и с материальным подобием в нашем мире. Поэтому, насколько люди подобны друг другу, близки по духу и воспитанию, настолько им легче и предпочтительнее создавать семьи – это исходит из духовного закона подобия.

Я не могу взять себе жену, допустим, из Австралии или из Африки. Я говорю не о цвете кожи, а о внутренних наших свойствах, ведь они совершенно разные! Мы всю жизнь не будем понимать друг друга. 

Мы будем, что называется, сожительствовать на одной площади, у нас будут дети и все прочее (это не проблема), но нам будет очень сложно внутренне понять друг друга, поскольку ее внутренний язык совершенно отличается от моего. Она произносит вроде бы те же слова, но представления и картины, образующиеся при этом в ее сердце и разуме, совершенно иные, чем у меня.

Разговаривая на  одном земном языке, у нас совершенно разный внутренний язык по нашим понятийным образам, существующим внутри нас: произнося какое-то слово, у меня внутри возникает один образ, и у нее это слово вызывает совсем другой образ. Вряд ли мы сможем когда-нибудь понять друг друга – этого практически не бывает.

В духовном мире мы объединяемся, включаемся друг в друга, я принимаю ее внутренний мир, она принимает мой внутренний мир – не земной, а духовный! Земной внутренний мир принять невозможно, потому что на Земле мы ничего не исправляем. Мы не можем исправить наши земные свойства, с которыми родились и получили в процессе воспитания – не можем!

Мы видим это даже по людям из нашего ближнего круга, которые берут издалека жену или мужа с совершенно другой ментальностью, – они не понимают друг друга! Они живут вместе за счет группы, за счет того, что у них в семье появляется нечто общее, но внутреннего понимания с полуслова и даже без слов у них нет. Ментальность очень важна.

Вопрос: Могут ли супруги с разным менталитетом исправить эту ситуацию через духовное?

Ответ: Я не верю в это! Невозможно "войти" в человека с другой ментальностью. Это очень сложно! Это не удается ни психологам, ни политикам – никому. У человека в голове должна произойти целая перестройка. А находиться одновременно в нескольких менталитетах тоже не возможно. Механически, искусственно, это якобы может получиться, но на самом деле – нет.

Ментальность – это те понятийные образы нашего мира, которые человек получил в процессе первых 15-20 лет жизни. Это невозможно перестроить!

Внутренние картины мира, которые ты представляешь в связи с какими-то определенными формами, образами, мыслями, словами – это и есть внутренний язык человека. К примеру, мы иногда видим на экране компьютера всякие закорючки – это внутренний язык компьютера. Хотя мы набираем слова и даем команды на английском, русском и других языках, компьютер переводит их на свой скрытый язык, который управляет им.

Такой же внутренний язык и у нас – он неизменен, его нельзя изменить. Поэтому я могу внешне соотноситься с другим человеком, но всегда между нами будет барьер. И я ничего не могу с этим поделать, таким я стал под воздействием окружающей среды в детские и юные годы.

Из урока на тему "Группа и распространение", 20.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Невезучие

Секреты семейного счастья: нежное трение

Разделяя чаянья друг друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.