Эгоизм и альтруизм – материал для проявления Высшей силы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любое взаимодействие предполагает некоторое проникновение одного элемента в другой. А вы говорите, что мы должны познать ту силу, которая стоит  над эгоизмом и альтруизмом.

Ответ: Да, мы постепенно познаём Высшую силу природы в любом сочетании эгоизма и альтруизма, и постигаем ее качество на их симбиозе, на их взаимной связи. Сначала мы начинаем сопоставлять эгоизм с альтруизмом на одном уровне, то есть в одной мощности, качестве и количестве их проявления, потом на другом уровне, на третьем и т.д.

Каждый уровень отличается от предыдущего и качественно, и количественно. То есть мы расширяем наше правильное сочетание положительных и отрицательных сил и внутри себя, и снаружи – на человеческом сообществе, правильно применяя это к природе.

Существует 125 концентрических сфер, вложенных друг в друга, в которых мы постепенно уравновешиваем мир и природу. Ведь мы созданы по пяти эгоистическим уровням, каждый из которых состоит еще из пяти, а те – еще из пяти, и поэтому есть 125 ступеней правильного уравновешивания альтруистической и эгоистической сил, пока мы не приходим к их полному равновесию, к так называемому Окончательному исправлению.

Сопоставляя эгоизм и альтруизм, сочетая и уравновешивая их, мы сами между собой создаем Высшую силу, даем ей возможность проявиться. 

Реплика: Но она не является ни альтруизмом, ни эгоизмом.

Ответ: В этом-то и проблема. Кроме того, что она не является ни альтруизмом, ни эгоизмом, она еще и не вещественна. В чем, допустим, проявляется электричество? – На каких-то приборах, в каком-то материале. Поэтому нам нужно дать Высшей силе материал, где бы она могла проявиться – правильное сочетание эгоизма и альтруизма. Тогда мы станем ощущать ее в себе, на своем правильном сочетании с другими.

В нашем мире этому нет никаких примеров, ведь это – скрытая сила. Я могу передать остальным то, что переживаю на собственном опыте, только с помощью тренировок, обучения и семинаров, вызывая в них такие же свойства, которые затем проявятся и реализуются в виде ощущений. И они начнут по-другому воспринимать все окружающее.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый тип эгоизма

Познать Высшую силу природы

Не к разрушению, а к созиданию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.