Новый тип эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что в наше время проявляется новый тип эгоизма. Не могли бы вы охарактеризовать его?

Ответ: Новый тип эгоизма пробуждает в нас вопрос: "Для чего ты существуешь, человек?". Он вызывает у нас потребность раскрыть вторую, положительную силу природы, чтобы не поглотить самого себя, как раковая опухоль, которая поедает все окружающее пространство, и поэтому гибнет – ей уже нечем питаться.

Вопрос: Получается, что у эго возникает нехватка энергии, и поэтому ему нужна энергия альтруистической силы.

Ответ: Да. Но дело в том, что раньше у эгоизма была подпитка, на которой он вырос и реализовался, а теперь наступил этап, когда эгоизм должен развиваться вместе с противоположной себе силой, чтобы создать следующую ступень.

То есть предыдущие этапы развития – это неживая, растительная, животная и человеческая природа. А сейчас должна развиться новая, духовная составляющая. И когда она появится, то мы на правильном соединении между собой эгоизма и альтруизма создадим из себя нечто среднее, состоящее из обеих сил. На этой полезной нагрузке между плюсом и минусом, положительной и отрицательной силой, мы создадим то, что будет называться "человек".

А сегодня мы являемся всего лишь механическими исполнителями нашей внутренней эгоистической силы.

Из ТВ программы "Интегральный мир", 24.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Познать Высшую силу природы

Эгоизм и альтруизм – материал для проявления Высшей силы

Два типа эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.