Игра в унисон

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-жестыВопрос: Какова роль организаторов круглых столов? Какими вещами должны управлять они, а какие – отдать на откуп самоуправлению?

Ответ: Руководитель круглого стола должен быть нянькой, учителем, ведущим. Любые изменения в процессе обсуждений исходят только из его наставлений и вопросов.

Сами участники ничего не выдумывают, их надо постоянно вести. Постепенно у них накапливается опыт в объединении, и, исходя из него, они продвигаются дальше. Но без ведущего это не продержится – сами они запутаются. Поэтому они должны четко следовать его указаниям.

Ведущий и участники круглых столов вместе настраивают этот общий "инструмент", чтобы все играли в унисон, и в итоге получилась бы единая гармония. И все бы восхищались ею, наполняясь от того, что создают между собой сообщество, связь, в которой каждый из них пропадает, начиная питаться от того общего, что у них сложилось.

Все это происходит под руководством модератора. Он заранее составляет четкий список вопросов, которые будет выносить на обсуждение, но по ходу дела может их корректировать, ведь он должен улавливать любые изменения в зависимости от того, как и что они обсуждают.

К примеру, во время таких обсуждений я обычно сижу вдалеке, не мешая участникам круглых столов, но они знают, что я слышу их. Я задаю им вопрос и в соответствии с их ответами даю им коррекцию: следующий вопрос, следующий. И не обязательно, что я иду по заранее заготовленным вопросам. Если я слышу, что что-то неправильно или некоторым образом искажено, то следующий вопрос я ставлю так, чтобы они исправили, скорректировали свой предыдущий ответ.

Так происходит постоянная настройка, пока мы не доходим до состояния, когда участники обсуждения ощущают, что достигли общего консенсуса и, в принципе, приподнялись над собой, соединились в одно единое мнение, желание. И этот появившийся в результате обсуждения их общий "ребенок" дает им ощущение наполнения: и чувственного, и умственного.

Из ТВ программы "Сквозь время", 15.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поймут ли друг друга президент и прачка?

Интегральный посыл – через "круглые столы"

Свет интегрального поля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.