Перестать играть чужие роли и стать самим собой

каббалист Михаэль ЛайтманПервый этап поиска спутника жизни - это очистка себя от всех внешних шлаков: искусственных ценностей, мировоззрения, полученного извне за время жизни. Второй этап - это возвращение обратно к тому подростку 12-15 лет, который вдруг в первый раз влюбился и обнаружил в себе некую пустоту, которая может наполниться только за счет чьей-то встречной реакции, взаимности.

Вопрос: С чего начать эту свою "очистку"?

Ответ: Начинать надо с обсуждений в группах одиноких людей, в которых мы пытаемся выяснить, что в нас является наносным, не принадлежащим нам изначально, а полученным в течение этой жизни от разных обществ, искусственных связей, интернета, шаблонов, определяющих все наше поведение: как надо выглядеть, как себя вести. Девочка считает, что должна казаться уверенной и заносчивой, как принцесса. А мальчик должен выглядеть, как мачо, как победитель: высокий, сильный, успешный, самоуверенный.

Но нам нужно счистить с себя все эти навязанные обществом стереотипы, заставляющие нас выглядеть так, а не иначе, и выяснить, где моя истинная потребность к такой связи, при которой я смогу широко распахнуть себя, ничего не опасаясь. Ведь если я действительно очищу себя от всего наносного и открою, то стану тем же мальчиком подростком, но мне нечего будет бояться, что кто-то мне повредит. 

Я должен понимать, что стою против общества словно против природы, в которой есть свои законы. Если я включаюсь в нее в такой более чистой, простой и открытой форме, то могу считать себя защищенным. Именно за счет моей открытости, которую я разумеется держу под контролем, я могу выяснить, кто готов к взаимной связи со мной.

С этой точки зрения я подыскиваю себе товарищей из окружающих меня мужчин, а также женщин, судя по тому, насколько они мне подходят, понимают меня и плывут в той же волне. Мы придаем все меньше значения внешнему, а потом обращаем все меньше внимания даже на пол - нам становится больше всего важен  человек, находящийся внутри каждого.

Когда мы достигнем такого ощущения благодаря целенаправленным обсуждениям, семинарам, поднимающим нас над нашим животным уровнем на человеческий, тогда я увижу, кто мне близок по душе, а не привлекателен телом или удовлетворяет моим искусственным, искаженным стандартам, полученным от общества. Следуя своей душе, своему внутреннему голосу, я должен различить тех, кто ближе ко мне: и товарищей, и подруг.

То есть прежде всего, я счищаю с себя все наносное, не принадлежащее мне. Для этого мы разговариваем, ведем беседы в нашей группе, желая достичь какого-то соединения, помочь один другому. А после того, как я все это счистил, остаюсь истинный я - мой чистый, природный потенциал, существовавший до того, как на него облачилась вся эта внешняя кожура. Но это будет уже не тот маленький мальчик - а мое истинное желание, внутренняя пустота.

Первое желание к связи с другим человеком я получил извне, как естественное стремление. Но во второй раз, желание исходит уже от меня самого, изнутри, "снизу вверх" - я пробуждаю его силой, а потому оно принадлежит мне. Поэтому я могу управлять им, понять его. Это уже не какой-то природный инстинкт, спущенный мне сверху вниз, а идет от меня самого, то есть "снизу вверх".

Первое желание - это тот мальчик, который в первый раз в жизни влюбился. А потом ему добавился эгоизм, жизнь нарядила его в разные эгоистические одежки. Теперь я должен постараться очиститься от всех этих покрытий, от всех наносных слоев, скрывающих истинного меня, и вернуться к природному желанию. Но это будет уже не тот мальчик.

Первая любовь символизировала для нас потребность, жажду к внутренней, душевной связи с каким-то идеальным образом, в каком нам представлялась любимая девушка, слияние души с душой. И теперь я возвращаюсь как бы к тому же состоянию, но счистив с себя все искусственные слои и потому получив две линии. В одной руке, у меня есть чистое природное желание, а в другой руке - все очистки, весь мой эгоизм, сила зла.

Я счистил с себя все принятые в обществе представления о том, что считать хорошим, а что плохим, которые не исходили из меня самого, все ценности, привитые мне в школе: как нужно выглядеть и вести себя. Ведь все играют какие-то роли.

Я как-то видел отрывок из американского фильма, где высмеивали такое искусственное поведение детей в классе. Дети все время играли какие-то роли, подражая известным артистам, знакомым им по фильмам. И было ясно, из какого фильма и какую роль играет каждый в данный момент. А в следующую секунду, он начинал играть уже совсем другую роль, и так каждый.

Нам нужно счистить с себя все эти налипшие на нас образы, заставляющие нас все время играть. Ты вдруг ловишь себя на мысли, в какой позе сидишь, как картинно подпираешь голову. Я вижу по своему внуку, как он в точности подражает всем движениям воспитательницы в детском саду.

Взрослый человек связан по рукам и ногам множеством таких стереотипов поведения, образов, приоритетов ценностей. Начиная от тех, которые он перенял в детстве до 6-8 лет, естественным образом подражая взрослым. А потом он начинает уже сам накапливать их за счет своего эгоизма, желания хорошо выглядеть, потому что общество показывает ему, что считает такое поведение достойным.

Из 198-й беседы о новой жизни, 20.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мелодия на два голоса

Женитьба по духовному расчету

Как найти свою истинную пару

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.