Новые слова о главном

каббалист Михаэль ЛайтманКрасноярск: беседа перед конгрессом

Надо понимать, что нет никакой разницы между каббалой и интегральным воспитанием и образованием. Просто одна и та же идея подается, формулируется разными словами. Из статей и писем Бааль Сулама и Рабаша, мы знаем, что методика строится на осознании важности цели, на выходе из своего эгоизма, на подъеме над собой, на объединении, в котором мы раскроем Творца, Высшую силу, интегральную Силу природы. Все эти условия, о которых мы говорим и читаем, верны и применительно к интегральному образованию. Только там мы не употребляем термины "Творец", "творение", "окружающий свет", "сфирот", "парцуфим" и т.п.

В принципе, мы простым, "гражданским", человеческим языком описываем те же самые условия, те же процессы. Мы говорим, что в спайке постепенно возникает интегральная сила объединения, или, как сейчас говорят, "мудрость толпы". Это и есть Творец, это и есть свет. Не сразу, но постепенно это будет проявляться до своего подлинного уровня. В целом, это одно и то же.

И наоборот, даже когда говоришь терминами интегрального образования, начинаешь лучше понимать каббалистические термины, их внутренний смысл. Ведь мы привыкли к определенным словам – а что в них кроется? Какой в них заряд? Какой посыл? Этого мы не чувствуем точно.

Так вот, приступая к интегральному воспитанию, мы начинаем на самом деле ощущать: что же это за каббалистическая методика, каким образом она объединяет людей и вызывает среди них, именно на пересечении между ними, проявление сетки сил, альтруистических взаимосвязей. Именно там проявляется следующий уровень Природы – подлинно человеческая ступень (Адам), или Творец. 

Итак, мы не убегаем от каббалы, а просто выражаем ее другими словами. Кстати говоря, данный способ применялся с самых первых шагов раскрытия этой науки. Мы с вами уже знаем, что есть четыре языка описания высшего, интегрального, духовного состояния:

  • язык Торы – самый простой язык, которым написано как бы "историческое", повествование;
  • язык законов;
  • язык сказаний;
  • язык каббалы.

Язык каббалы является самым точным, это технический язык, который использует четкие термины: противоположные силы, взаимодействующие между собой с помощью отражения, приближения, отдаления. По сути дела, это векторный анализ, такой же, как в математике: взаимодействие двух противоположных сил с помощью связи между ними, которой они достигают. Эта связь называется "экран".

Так вот, вся система – очень простая. Сила отдачи, условно изображаемая идущей сверху вниз, и сила получения. Если эта сила получения может преобразовать себя и работать с экраном, она становится подобной силе отдачи. Они связуются друг с другом, и на этой связи между ними образуется ощущение Высшего состояния.

Мы с вами являемся силой желания. Ничего не создано, кроме желания. Есть свет – сила отдачи, и есть желание – сила получения. Если мы свою силу желания можем уподобить силе отдачи, тогда эти силы не противоположны друг другу, а взаимно складываются, и на этой связи мы обнаруживаем себя в состоянии Высшей силы.

Таким образом, раскрытие Творца, раскрытие этой Высшей силы происходит в нас. Мы делаем из себя Творца. Поэтому Творец называется "Борэ" – бо-рэ, "приди и узри", т.е. раскрой в себе. Поскольку ты меняешь собственные свойства, и эти твои исправленные свойства являются раскрытием Творца в тебе.

Конечно, лексикон другой, но абсолютно всё остальное – одно и то же. Ничего другого не выдумано, и ничего другого здесь нет. Это одна и та же наука, выражающаяся уже не на этих четырех языках, а в сегодняшнем виде, в терминах современной социальной системы.

Из беседы перед конгрессом в Красноярске, 12.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инициатива должна исходить от нас

Связь между языком каббалы и языком интегрального воспитания

Единая методика, различный подход

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.