Без руководителя не обойтись

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Должен ли над любым интегральным сообществом, допустим, на заводе или в учреждении стоять интегральный руководитель?

Ответ: Высшая иерархическая ступень обязана быть над любым интегральным сообществом.

Ведь если мы имеем дело с законом, откуда он исходит? Сам закон интегральности, проявляющийся в группе, – это их соответствие тому уровню природы, на котором они находятся. Но так же, как группа была создана ее руководителем, уже постигшим интегральность, так же сейчас, когда они находятся на этой ступени, они не смогут сами овладеть следующим уровнем.  

Им нужен воспитатель, который дает им задания, проверяет, направляет, корректирует везде и во всем.  Без руководителя они вряд ли смогут удержаться на достигнутом уровне, потому что их эгоизм все время растет. Они постоянно испытывают изнутри микровзрывы эгоизма. И поэтому им постоянно нужен кто-то, кто бы всегда ими руководил. Ведь сами они не чувствуют: вдруг их куда-то унесло от общей интегральности, а они думают, что они еще в ней.

А руководитель корректирует их интегральность, потому что они не ощущают, куда "уплывают", ведь их эгоизм постоянно работает и все время тянет их в разные стороны. Поэтому в группе возникают такие разногласия, разночтения, разномыслия, что люди просто не знают, куда деваться.

Из ТВ программы "Мудрость толпы", 06.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общая мудрость группы

Сам себе инструктор

Хочу казню, хочу милую

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.