Общая мудрость группы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Система, которую мы называем "мудрость группы", сейчас реализуется в неисправленном виде. Что или кто должен стать для нее направляющим, директивным руководителем, когда она исправится? Как будет проявляться это руководство?

Ответ: Общая мудрость группы и будет их директивным руководством.

Внутри группы вообще не может быть никакого руководства. Оно может быть только над ними в лице их воспитателей, которые находятся на уровень выше них. Ведь не сама же группа сформировалась, ее организовал кто-то извне.

А теперь в ней образовался общий разум, общие мысли и общие чувства, то есть образ единой группы, и она идет дальше в объединении, в обсуждении, в ощущении, в осознании своей интегральности. Но руководит ею все равно тот, кто стоит выше нее. Он направляет людей, дает им новые задания, курирует во всем.

Ведь самостоятельно они не смогут подняться, уйдут куда-то в сторону, их занесет куда-то. На своем уровне они еще как-то, может быть,  смогут удержаться, но для того, чтобы подняться вверх, им все равно нужен руководитель, который находится на следующем уровне и поэтому может им посоветовать, что делать дальше. В природе все устроено по пирамиде.

Из ТВ программы "Мудрость толпы", 06.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без руководителя не обойтись

Механизм коллективного разума

Творческий поиск общего знаменателя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.