Сам себе инструктор

каббалист Михаэль ЛайтманМы надеемся, что постепенно придем к такому согласию внутри сообщества, внутри государства, народа, когда люди станут понимать, что никто не сможет изменить их кроме них самих, а, не изменив себя, они не смогут изменить мир; что мир является восприятием человека, его отражением самого себя, и поэтому надо играть в будущее, чтобы это будущее стало настоящим. Как говорил Козьма Прутков: "Если хочешь быть счастливым, будь им". В общем, так оно и есть.

Поэтому инструктор должен быть своего рода психотерапевтом. Он должен прекрасно ориентироваться с людьми, понимать и знать всё это. Инструкторы должны проходить курсы и иметь очень большой опыт. Их необходимо обучать четким формулам поведения, изменения, реакции людей. То есть в основу их опыта должны быть заложены конкретные сцены с правильными входами и выходами. Они должны понимать, что они делают с людьми, и какие тут могут быть реакции, и четко знать, чего они должны добиваться на выходе.

Кроме того, когда мы работаем с группой взрослых людей, то в процессе занятий должны воспитывать из них тех же инструкторов, ведь каждый человек, в принципе, инструктор для самого себя. А когда он взаимодействует с остальными то, получается, что все инструктируют и друг друга, и самих себя. Так что, работа здесь – двусторонняя, в партнерстве между всеми.

И хотя вначале с группой работают инструктор, воспитатель, преподаватель, методист, но группа перенимает от них всю методику, всю цепочку изменений, которые она должна пройти, всю программу, все четкие законы поведения, законы влияния и коммутации между собой. В итоге, все в группе приходят к тому, что могут применять эту методику на себе, на других, и в активном виде взаимодействовать с остальными, четко понимая, как изменять себя под воздействием группы.

То есть, если человек попадает в любую, даже случайную обстановку, он точно чувствует как надо себя вести и как сорганизовать ее так, чтобы он мог на нее влиять и сделать ее  такой, чтобы она могла бы правильно повлиять на него. Таким образом, он может всегда правильно работать с окружающей средой, сделать ее инструментом для себя и одновременно группой, на которую он воздействует.

Из беседы об интегральном воспитании, 27.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый формат человека

Применение найдется всем

ТВ программа "Роль инструктора"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.