Слияние групп

конгресс, группаВопрос: Предположим, в одном районе есть десятки групп, занимающиеся интегральным обучением. Как потом они сольются в одно целое?

Ответ: Сегодня, имея такие мощные средства массовой информации, средства связи между людьми, нам надо просто изобретать множество игр, взаимных включений, типа всевозможных телевизионных шоу, интересных "завлекалок" наподобие КВН, когда встречаются различные группы и взаимодействуют между собой. Они начинают показывать нам возможность изменения друг друга – кто из них каким образом позиционирует себя, чтобы сделать наводку определенной на других.

В принципе, потом группы естественно рассасываются между собой. Они не остаются намертво статичными как какая-то закостенелая организация, общность, городище, жилище или средневековые объединения. Нет. В итоге это будет общество, в котором множество людей или поголовно все (я говорю о будущем) – будут понимать, каким образом они могут строить каждый раз любую ситуацию под себя и ради других.

И когда они это поймут, им будет ясно, как взаимодействовать и контактировать друг с  другом. То есть любое их взаимодействие будет таким, чтобы помочь себе и другим  быть правильно, максимально интегрально взаимосвязанными. В каждый момент времени подводить себя под интеграцию с другими и таким образом постоянно чувствовать себя в неком единстве, которое уже будет ощущаться и восприниматься ими как совершенно иное состояние мира и себя.

В этом единстве они будут ощущать себя выше нашего мира, словно плавающими в совершенно ином человеческом концентрате, в котором существуют другие законы поведения, так называемые "законы коммутации", – законы единства, интеграции. Поддерживая  в этом друг друга, и постоянно находясь выше своего эгоизма, они начинают ощущать другой вид реальности.

Когда человека постоянно окружают люди, согласные на такой вид игры, то постепенно из этой игры возникает совершенно новый вид общения и затем ощущение иного пространства, где мы не получаем от других, а отдаем другим, работаем в направлении, обратном сегодняшнему. 

Это новое направление позволяет нам освободиться от нашей ограниченности, когда я смотрю на любое состояние не как на вынуждающее меня, предлагающее мне урвать снаружи, а наоборот, как на предлагающее мне выйти из себя, стать более свободным, не зажатым в себе, не ограниченным. Причем все остальные меня поддерживают в этом. В итоге я прихожу к комфортному неограниченному состоянию. Оно меня ни к чему не обязывает, наоборот дает возможность чувствовать себя свободным.

Я говорю о таких отношениях между людьми, которые мы сегодня пока еще нигде не видим, но если мы будем обучать людей таким взаимодействиям, то в итоге они будут тянуться к этому состоянию. Когда таких людей станет много, они будут преодолевать свои эгоистические сопротивления и контактировать между собой над своим эгоизмом в новом режиме, и будут ощущать в нем Высшую реальность. К этому надо их подвести.

Из беседы об интегральном воспитании, 27.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

За пределы эгоизма

Психологическая совместимость в группе

Специфика формирования групп

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.