Интегральное образование – миру

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №5

Вопрос: Нужно ли группам, у которых ограниченные возможности и очень мало каббалистических материалов на языке страны, допустим, на финском языке, переориентироваться на интегральное образование или лучше продолжить распространять каббалу?

Ответ:  Необходимо четко понимать, к кому я обращаюсь во время утренних уроков. Передо мной сидят наши местные ученики, и я рекомендую им что-либо, исходя из местных условий. При этом другим группам ни в коем случае нельзя так просто копировать то, что я говорю. Мы находимся в особых условиях, в особой стране, и то, что пригодно здесь, не пригодно у вас.

В Израиле нам не надо больше распространять каббалу, потому что у нас есть два телеканала, мы выпускаем газеты, проводим конгрессы – о нас знают.

В двадцати городах страны у нас есть группы. И если любой человек захочет найти каббалу в Израиле – он найдет ее. Это то, чего мы достигли за последние несколько лет.

Сейчас наша проблема – распространение интегрального образования, и мы это делаем и виртуально в интернете, и физически. Мы готовим множество лекторов, воспитателей, которые занимаются этим. Сегодня в мире надо делать и то, и другое: распространять и каббалу, и отдельно интегральное образование. 

В наши дни все больше проявляется потребность в интегральном образовании, а не в каббале, потому что людям плохо, они чувствуют кризис, они не знают, что делать. Когда-то они думали, что это пройдет. Но кризис не прошел, потому что у него есть особая задача. Это не финансовый кризис, а кризис наших взаимоотношений с Высшим миром, которому мы полностью противоположны.

Давайте начнем объединяться в подобии духовному миру, и тогда постепенно кризис начнет исчезать. Это произойдет потому, что мы начнем изменять и себя, и нашу систему: экономическую, финансовую, социальную и т.д. Но для этого нужно интегральное воспитание и образование.

Под образованием имеется в виду объяснение законов следующей высшей, интегральной природы, а под воспитанием – проведение интегральных семинаров.

Сейчас выходит в свет первая книга по проведению семинаров. Туда войдут все семинары, в том числе и нашего конгресса. По этим книгам вы сможете работать и сами организовывать семинары.

Миру необходимо именно интегральное образование и воспитание. Я понимаю, что для вас важнее каббала и вам кажется, что в первую очередь надо заниматься ею, но если мы не будем заниматься тем, что нужно миру, мы ничего не получим. Если человек работает относительно группы, то группа, весь мировой Бней Барух, работает как один человек относительно всего человечества.

Мы не привлечем на себя окружающий свет, если не будем этим заниматься. Я вас убеждаю в этом, для того чтобы вы продвинулись вперед.

Из 5-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральное воспитание: с каббалой или без?

В ответе за человечество

Нужна ли каббала массам?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.