Ты мне дорог, потому что я вложился в тебя

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №5

Вопрос: Почему мы начинаем любить других только тогда, когда вкладываем в них?

Ответ: Не секрет, что мы любим только самих себя – ни самых близких людей, никого другого – только себя. Когда мы можем полюбить что-то или кого-то вне себя? – Если мы вкладываем в них самих себя.

Если мать не ухаживает за ребенком, она его не любит. А если ей дадут чужого ребенка и она будет постоянно о нем заботиться, растить, то он станет как ее собственный, потому что она вкладывает себя в него.

То же самое с чем угодно – допустим, художник и написанная им картина и т.д. Если я вкладываю во что-то свой труд, свое желание, свое усердие, то в той мере, в которой я вкладываюсь, этот объект становится мне дорог, потому что в нем находится моя часть. Я сам нахожусь в этом объекте. 

Поэтому, когда на протяжении долгих лет мы вкладываем в группу, то она становится нам близкой, родной, мы не можем просто так ее оставить (если на самом деле вкладываемся). 

Есть такое условие, что ты обязательно должен все время работать на товарищей. Тогда ты начнешь чувствовать, что они тебе близки и это дает тебе возможность почувствовать их желания. Ведь именно те желания, которые ты получаешь от группы, ты обращаешь к Высшему свету, и тогда он начинает светить на тебя. 

Со своим желанием тебе нечего обращаться к нему – ничего не получится. Поэтому мы столько стараемся и зря. А если мы возьмем групповые желания и обратим их к свету – сразу же все получится. Попробуйте! Надо вкладывать в группу – тогда она станет дорогой, и мы быстро почувствуем Высший мир.

Из 5-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сколько стоит мое исправление?

Эго и любовь

Жить в других

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.