Сколько стоит мое исправление?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что я должен заплатить Творцу за мое исправление, словно я плачу врачу за операцию? Какая работа от меня требуется?

Ответ: От тебя требуется только соединение - в нашем мире больше ничего нет. Эта работа на удивление проста. Ты платишь своими усилиями: тебе надо соединиться со всеми и полюбить всех, чтобы от любви к творениям прийти к любви к Творцу. Стремись достичь великого обобщения Торы: "Возлюби ближнего как самого себя" - обобщения, включающего в себя все, и наполнишься Торой, светом Бесконечности.

Это кажется так просто, но это самое для нас трудное. Ты можешь очень долго крутиться вокруг этой точки, словно собака за своим хвостом, не в силах достичь соединения. Ты будешь находить массу отговорок, откладывая это на завтра и выдвигая разные условия.

Человек не сам достигает соединения, но он должен стремиться к нему и действовать ради него. Допустим, я обнимаю тебя, не чувствуя к тебе никакой симпатии, но именно поэтому я выбрал тебя. Ведь я чувствую, насколько это действие противно моему желанию. И тогда эта разница между действием и желанием как раз и притягивает свет, который приносит мне новое желание.

Известно, что люди усыновляют чужих детей, а потом вкладывают в них столько сил, что начинают любить, как своих собственных. Если человек женится на женщине с ребенком, то должен вложить в ребенка больше усилий, чем на своего родного. Ведь если это мой ребенок, он само собой почувствует, что я его отец. Но чужой ребенок не считает меня отцом, и я знаю, что это не мой ребенок, а поэтому мне нужно вложить в него гораздо больше сил. Я боюсь, что он будет мной пренебрегать, ненавидеть - ведь он мне чужой.

Но благодаря тому, что я вкладываю в него больше всего, я начинаю любить его больше родного ребенка, в которого столько не вложил. Все определяется вложенными усилиями, так что, ничего не поделаешь, надо работать.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 31.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не поворачивайся к свету спиной

Не откладывай исправление на завтра

Настоящий свет за фальшивые деньги

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.