В ответе за человечество

каббалист Михаэль ЛайтманНовосибирский конгресс, урок 6

Какое будущее ждет человечество, ведь с каждым днем оно чувствует себя все более запутанными? Под внешней бравадой скрываются маленькие, растерянные люди, не знающие, что делать. Они так и будут бросаться из стороны в сторону, пытаясь потушить очаги возгорания всех проблем: социальных, политических, экономических, экологических. А проблемы будут расти все больше и больше, потому что в их центре находится человек, не приспособленный к новой системе, к новому миру.

Поэтому перед нами стоит огромная задача – рассказать человечеству о новом мире и о том, как ему соответствовать. Мы должны чувствовать себя ответственными за это.

Не нужно ждать, пока страдания ускорят развитие человечества – они, наоборот, замедляют этот процесс. Человек прячется от страданий, сжимается и ничего не может воспринять. Вместо расширения, постижения и исправления, он начинает регрессировать в обратную сторону. Только правильное осознание проблем ускорит его развитие. Поэтому нам нужно приложить все силы, чтобы донести до человечества наш призыв. 

Интегральное воспитание, интегральное образование, интегральность всех уровней, слоев, народов, государств – в этом будущее человечества, иной методики нет. Только от нас, от нашей общемировой группы зависит, каким путем идти к этому: "палкой к счастью" или добрым, кратким путем. Поэтому я призываю вас задуматься об этом и разработать четкие планы нашего распространения.

Распространение состоит из двух систем:

  • внутреннее распространение: связь между теми, кто изучает науку каббала и устремляется к объединению, а также между ними и миром;
  • внешнее распространение: интернет, книги, лекции, семинары и т.д.

Но одно не должно осуществляться за счет другого! Пропорция должна быть такой, что внутри себя мы должны постоянно расширяться – воспитывать учителей, организаторов. Сотни тысяч, миллионов человек будут нуждаться в каждом из нас!

Вы увидите, как в ближайшее время в этом возникнет потребность. Даже сегодня, если бы мы были готовы, то смогли найти себе применение в области интегрального воспитания. Вы все можете! Вы не представляете, насколько каждый из вас дорог миру! Вы должны воспитывать из себя учителей мира. В этом залог доброго будущего человечества.

Я надеюсь, что мы сможем донести новый подход до мира, особенно через нашу внутреннюю часть, через внутреннее распространение, через общую сеть, связывающую всех людей в мире. Это зависит только от нас. И здесь, естественно, наши личные помехи либо будут помогать нам, либо препятствовать в свершении этой миссии.

Из 6-го урока конгресса в Новосибирске, 09.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы и мир на современном этапе

Путь мировой группы

Новое время – новые мы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.