Мастер и его божественное творение

каббалист Михаэль Лайтман"Введение в науку каббала" Бааль Сулама начинается следующими словами: Рабби Ханания бен Акашия сказал: "Захотел Творец удостоить Исраэль, для этого Он дал им Тору и Заповеди..."

В мидраше "Берейшит Раба" сказано: "Заповеди даны только для того, чтобы с их помощью очистить Исраэль". Отсюда возникают два вопроса:

а) Что это за привилегия, которой нас хочет удостоить Творец?

б) Что это за "нечистота", "грубость", которая есть в нас и которую мы должны исправить с помощью Торы и Заповедей?

Мы знаем, что в мире действует лишь одна сила, кроме которой ничего больше нет. Но тогда получается, что она совершает какие-то "неразумные" действия. Зачем-то она сделала нас эгоистичными, грубыми, темными, бесчувственными – короче говоря, плохими!

И разве это хорошее творение? Если Творец абсолютно добр, то как в нас может быть что-то плохое, не от Него? Если творение плохое, то следует спросить с Мастера, создавшего его – откуда еще в творении может быть какой-то порок, если не из корня?

А кроме того, если уже Творец создал такой порок и намеренно сделал нас испорченными и эгоистичными, то зачем Он потом дает нам средство, которое называется "Тора и заповеди" и заставляет нас исправлять то, что сам испортил и сделал в нас плохо?!

Вопросы эти очень глубокие, и на самом деле, мы начинаем понимать их, только уже начав подниматься по духовным ступеням. Только там мы понимаем, что преимущество света постигается из тьмы. Если бы у нас сначала не было этой тьмы – мы не смогли бы постичь свет. Невозможно достичь его другим путем!

Не думай, что это "оплата" за твою работу, и кому-то нужно, чтобы ты сначала поработал, а потом получил за это вознаграждение. Эта работа нужна только тебе – если бы не эта тьма, которую ты обращаешь в свет, у тебя бы вообще не было возможности почувствовать, что такое свет!

Мы понимаем это, только когда входим в духовный мир и начинаем выполнять эти действия исправления, превращая темноту в свет с помощью "Торы и заповедей" – особого порядка духовных действий, которые нам нужно выполнить со всей педантичностью.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 23.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

С закрытыми глазами перед раскрытой книгой…

Хочешь лучше видеть – купи очки

В ножницах добра и зла

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.