Хочешь лучше видеть – купи очки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во "Введении в науку каббала" Бааль Сулам пишет, что и желание, и его наполнение идут от Творца. Что же тогда было создано как "нечто из ничего"?

Ответ: "Нечто из ничего" тоже происходит от Творца, только не напрямую. Нет действия, которое не исходило бы от Него. "Нечто из сущего" – это само изобилие, сам Творец, наш корень. А выше лежит Его сущность, о которой нам сказать нечего. Мы начинаем отсчет с определенного источника, точно так же как человек ведет свое происхождение от родителей.

Таким образом, "нечто из сущего" происходит от Творца, это есть сам Творец по отношению к нам: изобилие, желание отдачи, Добрый и Творящий добро, замысел творения, цель творения – всё заключено там.

И вот, в этом изобилии возникает "нечто из ничего". Откуда? Из ничего. Как? Неизвестно. Речь идет о действии Творца, которое может совершить только Он: изобилие начинает создавать в себе ответное получающее желание. Мы не задаемся вопросом об этом моменте, ведь это и есть творение, созданное как "нечто из ничего". Эту точку мы пока не постигаем, а помимо нее, изучаем всё.

Нам нужно развить свои желания, исправить их до конца. Тогда наш сосуд будет в точности как изобилие, и мы, возможно, поймем, что такое "нечто из ничего". Об этом каббалисты не говорят, но, по-видимому, так и будет.

Итак, "нечто из сущего" приходит к нам напрямую от Творца и представляется в виде правой линии, отдачи, исправления и наполнения. А "нечто из ничего" приходит от Него не напрямую. Говоря иначе, чтобы мы, творения, смогли познать Его, Он создал нас противоположными Себе и постепенно раскрывает в нас эту противоположность.

По мере ее раскрытия мы получаем возможность понять "преимущество света из тьмы". Ведь мы видим две грани: противоположность отдачи, любви и всего блага, кроющегося в изобилии, а также само изобилие. Когда два этих свойства сталкиваются в нас, мы получаем впечатления, которые и называются сосудами, желаниями.

Недостаток и наполнение во мне снова и снова сменяют друг друга, и их трение высекает искры, которые становятся сосудами. Вся наука каббала – это методика построения сосуда, соответствующего изобилию. 

А само изобилие вопросов не вызывает – нет смысла задаваться вопросами о чем-то неограниченном. Изобилие – это всё благо, всемогущество, исходящее от Творца, оно уже есть. Недостает лишь сосуда. А потому все наши вопросы, молитвы и обращения, наш плач, наш путь – это лишь "сборка" правильного желания, которое позволит ощутить изобилие.

Нельзя обманываться в этом вопросе, иначе мы, как дети, плачем о том, что неспособны получить, неспособны ощутить за неимением правильного желания. Точно так же близорукий человек ничего не может разглядеть без очков. Потому-то нам и нужна наука каббала, объясняющая, как поэтапно формировать желания в причинно-следственном порядке, пока творение не сможет воспринять всё изобилие.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 23.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто сидит за рулем творения

Ты – тень, Я - свет

Мы – существующие из ничего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.