С закрытыми глазами перед раскрытой книгой…

каббалист Михаэль ЛайтманМы спрашиваем: "Почему Творец создал нас такими темными и эгоистичными, а не иначе?" Как будто мы понимаем, как могло быть иначе…

Но все же, если в нас возникает такой вопрос – значит, ему есть место. Каждый, казалось бы, самый нелепый и случайный вопрос, возникающий в человеке – означает, что для него была внутренняя причина. Так человек устроен, что задает такой вопрос и должен получить на него ответ, наполнение.

Но пока мы не способны ощутить в себе этот ответ, нам придется принять как гипотезу, что "Преимущество света постигается только из тьмы". То есть ощущение наслаждения, "вкус", которым Творец хотел насладить творение, может ощущаться в нас только в мере желания, недостатка.

И об этом недостатке недостаточно услышать откуда-то со стороны – его надо ощутить в себе самом, как собственную потребность наполнения. Тогда и наслаждение – тоже будет твое! Ты ощутишь его и насладишься.

Поэтому, тут необходимо особое развитие желаний, потребности ощутить свет в творении – а затем наслаждение облачается внутрь этих желаний. В той мере, каким было желание – так и будет ощущаться наслаждение.

Если Творец существует, если Он добрый и несущий благо, наполняющий все бесконечным светом, а Его желание насладить безгранично, то получается, что не хватает только нашего желания все это получить! Вокруг нас уже разлито все благо Творца – но мы не способны его почувствовать и попросить в нас войти.

Мы кричим Ему: "Ну, дай же мне! Ну, когда я что-то получу?" Но надо понять, раз и навсегда, что нам нечего просить, кроме желания. Ведь свет уже есть, сколько угодно! Проблема только в желании – большом и подходящем для того, чтобы ощутить этот свет.

Это желание нам нужно как-то обрести, купить, украсть, ухитриться каким-то образом получить, напрямую или обходным путем. Неважно как, но мы обязаны его достичь! Без такого желания – мы не почувствуем свет! 

Как будто передо мной лежит раскрытая книга, но у меня нет очков, и я не могу ее прочесть! Так разве я буду молиться о том, чтобы мне дали книгу? Я буду просить очки! Нам не хватает только "инструмента восприятия" (кли), то есть "сосуда", желания.

Поэтому, все действия, через которые нас проводят – нужны не для того, чтобы притянуть свет. Это действия, формирующие в нас желание к этому свету.

Из урока по "Введению в науку каббала" (Птиха), 23.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мастер и его божественное творение

Перехватываем инициативу у света

Ты же сам этого хотел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.