Вся работа идет темными ночами

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар. Глава Микец. п.33. Уповающие на Его милость, это те, кто занимается Торой ночью и присоединяются к Шхине.

А когда приходит утро, уповают на Его милость.

Зоар рассказывает об этом в статье "Ночь невесты". Все дни изгнания – это словно темная ночь, в которую мы подготавливаем свои желания (келим) для соединения, которое должно произойти утром между Женихом и Невестой.

А все, кто готовил их встречу, называются обитателями царского дворца.

И когда они завершают свою работу, построив свадебный полог, который называется "хупа", то есть экран и отраженный свет, в тот же миг происходит слияние между Творцом, Зеир Анпином, и Его Шхиной – общностью всех душ, создавших свой сосуд для получения света.

И тогда Невеста соединяется с Женихом, дополняя друг друга, и наступает совершенство и мир.

Когда человек занимается Торой ночью, протягивается к нему днем нить милосердия.

Невозможно заниматься Торой днем – днем уже происходит слияние, все раскрыто и нет места работе. Ведь вся работа заключена в свободе выбора.

Мы уже и сейчас находимся в совершенном состоянии, и нам нужно только  предпочесть его и захотеть, то есть выбрать между днем и ночью.

Если я решаю, что отдача для меня – это день, значит он раскроется мне как день. Я своим отраженным светом, вместо темноты, пробуждаю день, свет.

Поэтому вся работа происходит ночами – там сосредоточен весь наш выбор и усилия. А днем всему этому нет места.

Из урока по книге Зоар, 01.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вместо Ада - Рай, вместо тьмы – свет

Каждый сам бросает себя в яму или поднимает в величии

Тьма полна света!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.