Вечный союз с постоянным обновлением

каббалист Михаэль ЛайтманМожно найти множество аллегорических примеров, отражающих процесс духовного приближения. Например, часы с маятником, качающимся из стороны в сторону: одну половину делает человек, а вторую половину - Творец.

От человека требуется только подготовить желание. И в этом весь его свободный выбор: обрести желание за счет окружения. Тогда Творец раскрывается с помощью этого окружения, ведь свет постоянен и неизменен. Если человек подготавливает желание в размере десяти новых сфирот, в которых способен раскрыть высший свет на новой ступени - то свет раскрывается.

Получается, что человек все время подготавливает новое желание и тогда раскрывает новую ступень высшего света.

Нужно помнить, что свет пребывает в абсолютном покое - это нечто вечное и неизменное. Поэтому Творец со своей стороны всегда хранит союз с человеком и не меняет его условия. Человеку же надо все время обновлять этот союз.

Каждый раз он отклоняется со своим маятником, делая шаг вперед, и благодаря этому удостаивается раскрытия Творца, немного приближаясь к Нему. И из каждого такого опыта ему нужно вынести правильное впечатление, чтобы вся его работа на той ступени, где он сейчас оказался между двумя подъемами или двумя падениями, была на благо Царя. То есть она должна идти в постоянном направлении, выше знания, в единственном намерении ценить свойство отдачи выше получения. Таким образом человек приближается к Творцу.

Об этом сказано: "Ко всем твоим жертвоприношениям Мне – добавляй соль". Жертвоприношение (курбан) означает приближение к Царю (каров) за счет того, что каждый раз ты сохраняешь ваш союз и обновляешь его - пока не удостоишься раскрытия.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Только вперед и ни шагу назад

Союз взаимопомощи

Тренировочное падение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.