"Я сплю, а сердце мое бодрствует"…

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек сам решает: что считать днем, а что ночью: что для него хорошо, а что плохо. То ему дается пробуждение, подъем духа, большой свет, и он понимает, как замечательно продвигаться и приближаться к духовному. Это называется у него днем, а на самом деле, светло в его эгоистическом желании. Эгоизм наслаждается, и это не называется духовным продвижением.

А возможно, он чувствует себя в темноте, без сил, но разумом понимает, что это состояние полезно для продвижения. И хотя в своем желании насладиться он переживает неприятные ощущения, но как сказано: "Я сплю, но сердце мое бодрствует". Желание насладиться ощущает тьму, а точка в сердце – свет. Человек понимает, что эта темнота ему только на пользу, падение предваряет подъем, и ему нужно подготовить для него еще больше желание. А желание приходит именно из темноты.

Поэтому, все зависит от того, в чем человек оценивает, что считать днем, а что ночью: в своем спящем эгоистическом сердце или в точке в сердце, которая горит и жаждет духовного.

Если человек начинает отделять одно от другого, то у него уже есть две точки, по которым он может навести прицел и направить себя прямо к цели. Одна точка – это его эго. И очень хорошо, что эгоизм не чувствует ничего хорошего. Чем темнее мне будет в моем эгоизме, тем больше у меня будет желание (авиют), над которым существует точка, стремящаяся к цели.

Главное, разделить две эти точки и все время правильно удерживать их друг относительно друга, выясняя, с чем я отождествляю себя. Выбираю ли я то направление, которое ведет к Творцу, хотя мой путь лежит в темноте, и считаю его добрым? Тогда я могу быть уверен, что иду правильно, ведь мой эгоизм не заинтересован туда бежать, словно вор, бегущий впереди всех и кричащий: "Держите вора!"

Мое эго не хочет темноты, а я поднимаюсь выше эго, выше знания, и хочу, чтобы моя отдача была выше получения. И это хорошее состояние, при котором мой день и день Творца – это один и тот же день. 

А если я переживаю, что мне плохо и нет никакого интереса продвигаться, значит, я иду на поводу у своего желания насладиться, своего эго. Я бегу туда, куда зовет меня эгоистическое сердце, а не точка в сердце – в этом вся разница.

Нужно стараться разделить себя надвое: на точку в сердце, которая преданно прилепляется к цели, к отдаче в любой ситуации, что бы ни случилось – и на само сердце, которое всегда жаждет получения. Его аппетит постоянно растет и растет. И если в моем сердце царит темнота, а в точке в сердце светит какой-то луч, значит я правильно направил себя. А этого я добиваюсь за счет окружения, группы, внешней силы, которая необходима, чтобы вытянуть точку в сердце из эгоистического сердца и устремить к цели.

Из подготовки к уроку, 05.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

У грешников своя правда

Прикосновение рассвета

Ночь как день

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.